RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Браконьер застрелил косулю и пытался скрыться в ВКО

23 сентября 2020 12:25 0

По данному факту заведено уголовное дело, нарушителю грозит до 7 лет лишения свободы.

Подозрительными показались сотрудникам природоохранной полиции световые лучи от фонарей около села Маралды, в 45 километрах от трассы Семей - Курчатов. А выстрелы, прозвучавшие примерно там же, и вовсе насторожили -  инспекторы незамедлительно выдвинулись на место.

 При дальнейшем наблюдении из лесного массива выехала автомашина Toyota Hilux. Водитель внедорожника на законное требование сотрудников полиции не отреагировал и продолжил движение, пытался скрыться, прибавив скорости, - рассказали в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

 Водитель Toyota Hilux, используя внедорожный потенциал своего автомобиля, пытался скрыться, экипаж полиции на патрульном автомобиле все-таки нагнал его. Осмотрев багажник автомобиля, были обнаружены туша дикого животного, ружье с патронами, подсобные средства - фара-искатель и нож.

 В ходе следствия было установлено, что данную косулю подстрелил 40-летний уроженец Бородулихинского района. Подозреваемый дал признательные показания. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного производства по статье 337 УК РК, назначены экспертизы. Установлено, что подстреленное  парнокопытное животное это  сибирская косуля, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Напомним, статья 337 УК РК (незаконная охота) предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться