RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Реализуемые в ВКО фрукты и ягоды проверяются на нитраты и пестициды

12 ноября 2018 15:15 0

Сезонные фрукты и ягоды, реализуемые в Восточном Казахстане, не представляют опасности. Об этом сообщили специалисты областного Департамента охраны общественного здоровья.

На прилавках в магазинах уже можно увидеть летние фрукты и ягоды – сливы, нектарины, черешню, клубнику. Часто покупатели боятся приобретать плодово-овощную продукцию, которая завозится в первые теплые дни. Однако санврачи уверяют – товар поступает в продажу только после проверок в лаборатории.

– Вся завозимая растениеводческая продукция поступает по товарно-транспортной накладной при наличии фитосанитарного сертификата. Он выдается региональной фитосанитарной инспекцией. Фрукты и ягоды завозятся на оптово-рыночный комплекс «Дина» и уже потом развозятся по торговым точкам города и области. Согласно договору с лабораторией ТОО «Полисертико» продукция исследуется на остаточное содержание нитратов и пестицидов. Только после получения результатов лабораторных исследований товар поступает в продажу, – пояснил заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья ВКО Болат Куанышбеков.

Он также добавил, что покупатель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность плодово-овощной продукции. Таким документом является протокол испытаний на остаточное содержание нитратов и пестицидов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться