RU
Усть-Каменогорск
+2°
пасмурно ветер 2 м/с, В
449.3 489.69 4.89

Акимат Усть-Каменогорска отдал придомовую территорию в частные руки

24 сентября 2020 04:33 0

Как выяснилось, городскую землю застройщики получили взамен изъятых у них ранее участков в другой части Усть-Каменогорска, сообщает zakon.kz

Жители Усть-Каменогорска вышли на улицу, чтобы отстоять придомовую территорию. Городские власти отдали ее в частные руки.

Согласно сюжету "Первого канала "Евразия", теперь детская площадка рискует исчезнуть. На ее месте планируют развернуть строительство многоэтажек.

Раньше здесь была хоккейная площадка. Она заливалась ежегодно, ребятишки здесь играли, катались на коньках, летом здесь играли, - рассказывает житель дома Сергей Некрылов. 

Собирается здесь строить группу 9-этажных домов. Сама формула, группа предполагает несколько домов. Я говорю, тут курятник в лучшем случае можно построить, - сообщила местная жительница Ларис Хадыкина. 

По словам главы КСК Елены Погодины бывшую территорию хоккейной коробки планировали благоустроить в спортивную зону. 

В июне, в июле месяце приходили представители ЖКХ, мы вместе с ними перемеряли эту коробку, считали. А тут выясняется, что земля в частной собственности уже. Причем в 2019 году 2-й собственник ее купил, - рассказала Погодина. 

Как выяснилось, городскую землю застройщики получили взамен изъятых у них ранее участков в другой части Усть-Каменогорска. Теперь территорией владеет предприниматель Георгий Лебедев. По его словам, здесь он собрался строить не жилые дома, а детский сад. 

Дорогие жильцы, кто хочет вложиться в эту площадку 50 млн, 100 млн. Я эту землю отдам бесплатно. Только мы это заключаем нотариально, что вы будете вкладываться, - заявил застройщик Георгий Лебедев. 

Но диалога между предпринимателем и горожанами не получилось. Чиновники попытались успокоить людей традиционными обещаниями. 

Мы все сделаем для того, чтобы эта территория осталась за жителями, чтобы мы могли его завтра оформить, облагородить. Земля принадлежит частнику, это тот же гражданин Казахстана, нашего города, с соблюдением всех прав и норм мы постараемся сделать так, чтобы все жители были довольны, - сказал замакима Усть-Каменогорска Эльдар Толеубеков. 

Городская прокуратура выявила, что в Усть-Каменогорске аналогично в частные руки были отданы несколько городских участков на общую сумму почти в 175 млн тенге. Дело передано в суд.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться