RU
Усть-Каменогорск
+1°
пасмурно Штиль
449.3 489.69 4.89

36 бизнесменов из Бородулихинского района получили гранты на развитие своего дела

24 сентября 2020 06:15 0

В регионе продолжается реализация государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» путем предоставления грантов на реализацию новых бизнес-идей.

В Бородулихинском районе их получили 36 человек (из них одиннадцать – многодетные матери и пятеро – из малообеспеченных семей).

Выделенные средства получатели в основном  направили на разведение личного подсобного хозяйства. Так, к примеру, супруги Рамазан и Гульнара Тортаевы строят в  Бородулихе теплицу.

Вообще строительство мы начали за счет своих средств и уже по ходу работ узнали о программе «Бастау Бизнес». Супруг прошел обучение, решил поучаствовать и подал заявку на государственный грант, – рассказывает Гульнара Тортаева. – Нам выделили 555 тысяч тенге на развитие бизнеса, на них мы уже приобрели необходимое для теплицы.

Уже завершены работы по строительству деревянного каркаса, после изнутри сделают обкладку из кирпичей, потом сделают крышу из поликарбоната и завершат оформление входной группы.

Только после этого начнем внутренние работы: установку полок, засеивание. Первое время планируем выращивать зелень – укроп, лук, петрушку, – говорит Гульнара Тортаева. – Часть строительных работ выполняем сами, а где не можем – нанимаем рабочих.

Теплица сделана под землей – это зимний вариант теплицы (более известный в народе как термос). Основная часть такой заглубленной в землю теплицы находится в грунте, а солнечные лучи проникают внутрь через прозрачную крышу. Такая конструкция позволяет добиться теплоизоляционного эффекта без большого количества нагревательного оборудования. При желании  под землей в «термосе» можно выращивать разные виды растений, в том числе и экзотические. Углубленные стены аккумулируют тепло по принципу термоса (отсюда и народное название), стабилизируя температурный режим микроклимата. А благодаря накопительному эффекту  иногда можно обойтись без дополнительного обогрева в течение всего года или существенно сократить расходы на тепло зимой. К тому же стоимость такой теплицы существенно ниже – ведь укрывное полотно расходуется только на кровлю.

Именно поэтому супруги Тортаевы и решили делать зимний вариант – ведь в теплое время года в селе многие выращивают овощи и фрукты на своих грядках. А после реализации проекта можно будет получать урожай зимой.

Воду уже провели, в теплице будет капельное орошение и печное отопление. К тому же дополнительно будет утеплитель плюс подземное тепло. К зиме планируем все работы завершить, а первый урожай будет уже к новому году, – делится Гульнара Тортаева. – Будем пробовать разные варианты, сейчас начнем с зелени, потом посмотрим, если пойдет хорошо, то и дальше будем развивать свое дело.

Внутреннюю отделку планируют сделать из поликарбоната, этот материал равномерно рассеивает солнечный свет, плюс дополнительно будет проведен искусственный свет. Также изнутри стены еще будут натянуты светоотражающим материалом.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться