RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Ученик дежурного класса в ВКО, заболевший коронавирусом, готовится к выписке

24 сентября 2020 06:45 0

Вчера прошла информация о том, что 14 сентября в селе Парыгино района Алтай Восточно-Казахстанской области был выявлен первый случай заражения ученика дежурного класса. У второклассника были обнаружены симптомы заражения вирусом. Проведенный анализ ПЦР дал положительный результат.

Первые симптомы у ребенка появились 11 сентября, в пятницу. В понедельник, 14 сентября, мама мальчика обратилась к врачу. Она работает учителем в этой же школе. На ситуацию отреагировали оперативно и правильно – мама с сыном были изолированы. У ребенка взяли ПЦР-тест, 17 числа он показал положительный результат. Сразу же взяли анализы у родственников, начали проверять одноклассников мальчика. У всех остальных результаты были отрицательные. Впоследствии школу закрыли на карантин, - рассказала руководитель Управления образования Восточно-Казахстанской области Сайрангуль Жумадилова.

Мальчик лечился дома, так как степень заболевания была легкой. Буквально завтра его начнут готовить к выписке, а в школу он сможет пойти уже в понедельник – по истечении 14 дней инкубационного периода. К этому времени в учебном заведении закончится карантин.

Как рассказали в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Восточно-Казахстанской области, ученик дежурного класса в школе села Парыгино не единственный больной коронавирусом в регионе.

Начиная с 1 сентября на территории области зарегистрировано 4 случая. Это – ученики 4-го класса Шемонаихинского района, ученица 11-го класса Кокпектинского района и ученик 2-го класса района Алтай. Школы, где учатся заболевшие, являются малокомплектными, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также стало известно, что на территории области 2 класса (школы в Шемонаихинском районе, районе Алтай) и 1 школа в Кокпектинском районе закрыты на карантин на 14 дней.

Кроме того, вынесено постановление о переводе классов на дистанционное обучение, являющихся очагом коронавирусной инфекции в школах. Во всех школах, где обнаружен вирус COVID-19, проведены противоэпидемические, дезинфекционные мероприятия. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться