RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Безработным казахстанцам могут повысить выплаты в период второй волны COVID-19

24 сентября 2020 07:15 0

Глава казахстанского Минсоцтруда озвучил негативный сценарий развития событий на рынке труда в случае «пришествия» второй волны коронавируса в страну, пишет NUR.KZ.

Биржан Нурымбетов сообщил, что в случае «пришествия» второй волны коронавируса и введения нового жесткого карантина в тяжелой ситуации могут оказаться 2,2 миллиона граждан республики.

Между тем, сохранить свой режим работы сможет лишь половина занятого населения - это 4 млн человек, занятые в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и здравоохранении.

2,5 млн занятых могут перейти на дистанционный режим работы. Предполагается, что у 2 млн человек может быть пересмотрен рабочий режим: они могут уйти в оплачиваемый либо неоплачиваемый отпуск. Это отразится на уровне их доходов. Такая практика может коснуться работников в сфере торговли, транспорта, услуг, проживания и питания. Безработными, по некоторым оценкам Министерства, могут стать до 162 тыс. человек.

Повторное введение карантина может повлечь высвобождение работников и снижение их доходов. Нами будут приняты меры по сохранению и созданию рабочих мест за счет (реализации, прим. ред.) инфраструктурных проектов, продолжения Дорожной карты занятости, а в рамках программы «Енбек» планируется увеличить объем субсидируемых рабочих мест, - сказал министр.

Между тем, по его словам, при переходе на сокращенную занятость может быть внедрена компенсация либо субсидирование части заработной платы на уровне 42,5 тыс. тенге. Для безработных в период карантина планируется внесение рекомендации по повышению выплаты в период потери работы. Ранее в Минсоцтруда сообщили, что 700 тыс. человек могут остаться без работы до конца года в Казахстане.

Напомним, что в стране режим ЧП из-за пандемии коронавируса действовал с 26 марта по 11 мая. Второй раз жесткий карантин власти вводили на период июля-августа 2020 года. За это время многие казахстанцы успели получить от государства спецпособие в размере минимальной заработной платы. В народе эти деньги назвали «президентскими», так как их выплату инициировал президент Касым-Жомарт Токаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться