RU
Усть-Каменогорск
+5°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

В случае COVID-19 незастрахованные в ОСМС казахстанцы получат медпомощь наравне со всеми

24 сентября 2020 11:17 0

На сегодняшний день свыше одного миллиона казахстанцев не сделали ни одного отчисления в Фонд социального медицинского страхования, сообщает sputniknews.kz

В случае заражения коронавирусом казахстанцы имеют право на медицинскую помощь в рамках обязательного социального медицинского страхования вне зависимости от статуса застрахованности. Об этом сообщил председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болат Токежанов.

Внесены изменения в пакеты ГОБМП и ОСМС, которые связаны с лечением коронавирусной инфекции. Ими предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19. Они будут оказываться всем казахстанцам, вне зависимости от статуса застрахованности, - рассказал он на брифинге.

Таким образом, эти изменения позволят сохранить принцип доступности медицинской помощи при социально значимых заболеваниях вне зависимости от статуса застрахованности казахстанцев.

Даже если человек не застрахован, он всегда имеет право на гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь, в ней отказов не должно быть. Мы чутко реагируем на подобного рода жалобы граждан в фонд, - сказал Токежанов.

По данным фонда, на сегодня в системе ОСМС застраховано 15,3 миллиона казахстанцев. Незастрахованными остаются 3,4 миллиона граждан, из которых 1,3 миллиона не сделали ни одного взноса с 1 января 2020 года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться