RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В Усть-Каменогорском многопрофильном технологическом колледже провели акцию «Профессионал своего дела»

25 сентября 2020 04:07 0

В последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда. Этот праздник имеет особое значение для колледжа, ведь уже на протяжении 30 лет здесь идет подготовка квалифицированных рабочих кадров для предприятий Восточно-Казахстанской области.

В честь Дня труда в рамках акции в учебно-производственных мастерских УК МТК проводятся практические занятия. При этом соблюдаются все санитарно-эпидемиологические меры: участники держат дистанцию, в помещении находится ограниченное количество человек.

Сегодня студенты выполняют практические работы в условиях мастерских. Вместе с тем они не отходят от учебной программы, – пояснила заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Шынар Кекубаева. – Основная цель мероприятия – это пропаганда рабочих профессий. Как известно, чтобы овладеть специальностью, обучающийся должен сформировать свои профессиональные навыки. Поэтому проведение подобных занятий в этом контексте имеет неоценимую важность.

Отметим, в настоящее время в колледже по 11 специальностям учатся около 500 студентов. В акции «Профессионал своего дела» участвуют порядка 60 из них. Они получают знания по специальностям «Электромеханическое оборудование в промышленности», «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Электросварочное дело» и «Слесарь механосборочных работ».

Чтобы стать электромонтером, я приехал сюда из поселка Нурлы кош и поступил в Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж. Обучаюсь бесплатно, – поделился студент второго курса специальности «Электромеханическое оборудование в промышленности» Мейрамбек Жигербек. – Во время практических занятий мы работаем со специальными стендами по выданным мастером схемам. В будущем планирую пройти практику в одном из крупных предприятий  области и трудиться там.

Осуществить планы Мейрамбека и других таких же студентов, как он, можно. Причем в этом им может помочь как раз проводимая акция. Ведь ребята, которые покажут хорошие результаты, получат дополнительные преимущества во время трудоустройства. Эти  показатели лягут в основу становления и роста их профессиональной карьеры.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться