RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Постояльцы дома престарелых посетили специализированный дом ребенка Усть-Каменогорска

25 сентября 2020 06:00 0

Мероприятие прошло в рамках проекта «Жан жылуы» с целью поддержания преемственности между поколениями и воспитания в духе казахстанского патриотизма.

Мы провели первый «День дедушек и бабушек», – отметил, открывая встречу, руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан. – Воспитанникам дома ребенка не хватает любви близких, а подопечным дома престарелых некому дарить заботу. Надеемся на положительный результат общения детей с аташками и апашками. Дети подготовили песни, а старшие – свою программу. Главное – были приняты все меры предосторожности, связанные с карантинными мерами, –  ПЦР-тестирование, средства защиты и др.  

По словам заместителя руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Айнур Султановой, такие встречи интересны обеим сторонам, ведь это живое непосредственное общение.

Наши постояльцы и без карантина ведут довольно уединенный образ жизни, поэтому выезд в гости стал для них настоящим событием, – говорит заместитель директора Усть-Каменогорского центра специальных социальных услуг Айгуль Нурахметова. – Счастливые глаза и улыбки были лучшим подтверждением того, что передача жизненного опыта, житейской мудрости, обмен эмоциями лучше всего при непосредственном контакте, нежели онлайн. Теперь мы передали эту благородную эстафету своим коллегам из других учреждений.

По словам юных воспитанников, лишённых семейного тепла и домашнего очага, встреча с бабушками и дедушками, хоть и не родными, оставила у них неизгладимое и приятное впечатление.   

Ребята показали свои таланты – и художественные, и самодеятельные, – отметила директор специализированного дома ребенка Усть-Каменогорска Куралай Исенова. – Это была буря эмоций, причем как со стороны людей золотого возраста, так и со стороны наших юных воспитанников. Государство обеспечивает малышей всем необходимым, кроме любви и внимания. Поэтому нам так приятно, что наши друзья и спонсоры посещают детей, дарят им радость. Мы уже больше пяти лет сотрудничаем с подопечными Усть-Каменогорского центра специальных социальных услуг, которые никогда не приходят с пустыми руками – берут с собой вязаные вещи, игрушки, сладости. К примеру, в этот раз талантливая художница Лидия Астафьева подарила одну из своих картин, которая так понравилась ребятне, что они «заказали» ей еще несколько полотен с мотивами детских сказок.  

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться