RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

В Усть-Каменогорске завершается крупный проект по реконструкции Октябрьского водозабора

25 сентября 2020 10:28 0

Объект не подвергался ни реконструкции, ни капитальному ремонту с 1958 года, а обеспечивает он питьевой водой более 45 тысяч человек, проживающих в Ульбинском районе областного центра.

Потребность в обновлении назрела давно. Договор на проведение работ заключили два года назад, в апреле 2018 года. Этот масштабный проект финансировался из трех источников: из бюджета Республики Казахстан, на кредитные средства от Европейского банка реконструкции и развития, а также из собственных средств предприятия ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал».

На базе старого водозабора проводится полная модернизация, – рассказывает директор «Өскемен Водоканала» Ержан Аубакиров. – Произведен вынос скважинного водозабора на берег реки Иртыш за пределы существующей площадки. Теперь площадка для водозабора располагается отдельно. Она огорожена, построены семь скважин и семь павильонов с новым современным оборудованием. Построена и готова к работе новая современная насосная станция второго подъема.

Главная задача – обеспечить бесперебойное водоснабжение и уменьшить потери, привести качество воды в соответствии с требованиями санитарных норм, снизить эксплуатационные расходы, а также риск возникновения неисправностей оборудования. Одно из важных новшеств – после реконструкции работа водозабора будет осуществляться в автоматическом режиме, что существенно облегчит его эксплуатацию.

Оборудование сможет автоматически перестраиваться на тот объем воды, который необходим потребителям в разные периоды времени. То есть насосы смогут регулировать подачу воды в зависимости от требуемого объема.

Все оборудование смонтировано, сейчас идет процесс пуска и наладки, – поделился Ержан Аубакиров. – Самое главное, теперь мы обеспечим бесперебойную и надежную подачу воды населению. Ведь при эксплуатации старого водозабора гарантировать, что все будет четко работать еще 50 лет, было невозможно.

Важно отметить, после реализации проекта улучшится и качество воды. Все скважины выведены на территорию побережья реки Иртыш, где пробурены артезианские скважины.

По договору завершить все строительно-ремонтные работы планируется в ноябре этого года. Сейчас все предусмотренные проектом строительно-монтажные работы по реконструкции Октябрьского водозабора завершены. Оборудование установлено, сейчас его тестируют, проверяют подключение, проводят пробные запуски. Постепенно, в течение месяца, его будут запускать в работу.

В «Өскемен Водоканале» заверили, что реализация проекта не приведет к увеличению тарифов. А его результаты потребители смогут оценить уже в конце осени.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться