RU
Усть-Каменогорск
+4°
небольшая облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Форум сельских женщин прошел в режиме онлайн в ВКО

25 сентября 2020 12:39 0

Форум объединил 150 творческих, профессиональных, активных многодетных женщин, бизнесвумен.   

Организаторами форума «Вклад женщин в развитие села и сельского хозяйства» выступили акимат ВКО, ОЮЛ «Коалиция за зелёную экономику и развитие G-Global», Международная организация Expo&Women и Международный фонд Coca-Cola при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Мы начинали с небольшого дела – хотели привлечь сельских женщин для ЕХРО, чтобы показать Казахстан, – отметила модератор встречи, депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина. – Затем наш проект вырос до первого республиканского форума сельских женщин  в 2018 году. Это стало реальной мотивационной площадкой для десятков женщин, которые стали вдохновлять друг друга, начинать бизнес. По итогам мы даже выпустили книгу, куда вошли имена успешных женщин Казахстана. Где ещё подсмотреть истории успеха, бизнес-идеи? Конечно, у нас на форуме! Женщина сама работает, вовлекает семью в личное подсобное хозяйство. Также сейчас свежие силы в Парламенте. Пример тому – представительница ВКО сенатор Ольга Булавкина. Впереди – финал праймериз – открытых выборов самых активных. Каждой женщине – дело, стране – успех!

То, что представительницы прекрасного пола отлично справляются с любой  возложенной на них миссией, доказала наша землячка депутат Сената Парламента РК Ольга Булавкина. Она подчеркнула, что разработан новый национальный план развития АПК на 2021-2025 гг.

Действительно, одной из стратегических целей политики государства является решение проблем аграрного сектора, повышение его конкурентоспособности, социальное развитие села. В этом отношении Восточно-Казахстанская область – уникальный индустриально-аграрный регион страны.

За последние пять лет валовой выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 61 процент и составил 592 млрд тенге, – отметил заместитель акима ВКО Бакытжан Баяхметов. – Более половины сельскохозяйственной продукции производится сельхозформированиями области.  Зарегистрировано почти 18 тысяч действующих сельхозпроизводителей, 22 процента из них возглавляют женщины.

Например, на протяжении долгих лет действует крупное крестьянское хозяйство «Семена масличных», которое возглавляет Людмила Цыбенко. Передовое семеноводческое хозяйство обеспечивает высококачественными семенами сельхозкультур хозяйства области и других регионов республики.

Тему продолжила руководитель регионального Совета деловых женщин  НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова, которая отметила, что главная цель встречи – раскрыть потенциал женщин и усилить их роль в развитии сельских территорий посредством использования различных госпрограмм и грантовых форм финансирования.

В период карантинных мер особенно важно поддержать женщин из глубинки, – сказала Елена Березинская-Абилова. – Мы за два месяца проехали все районы и моногорода области и оценили ситуацию. В основном женщины при реализации стартапов опираются на собственный опыт, однако готовы получить коучинговую помощь. Им нужно найти себя в госпрограммах, потому что сейчас многое делается на государственном уровне для того, чтобы повысить статус и благосостояние женщин. Это безвозмездные гранты на сумму 550 тысяч тенге, льготное кредитование до шести процентов годовых, возмещение от 50 до 60 процентов затрат при диверсификации бизнеса. Например, в городе Алтае мы видели замечательную кофейню, хозяйка которой умудряется на маленькой площади изготавливать 170 видов выпечки, 50 видов кофе и печь хлеб! Я считаю, что секрет успеха восточноказахстанских бизнес-леди в том, что мы дружим, помогаем друг другу и вместе идём на новый уровень развития в реализации концепции "слышащего государства". Наш голос слышат в республике!   

 Также в ходе форума состоялось обсуждение проблем и потребностей сельских женщин, чтобы работа по повышению качества жизни была  адресной.

Сегодня ключевым приоритетом социальной политики области является поддержка многодетных и малообеспеченных семей, – говорит руководитель общества матерей «Ақжүніс» ВКО Жулдыз Актанжанова. – Для поддержки многодетных и малообеспеченных семей на селе Министерство труда и социальной защиты населения РК выделило гранты в размере 500 тысяч тенге. Они могут получить эту грантовую поддержку и начать действовать. Также есть механизмы государственной поддержки в рамках Программы продуктивной занятости «Еңбек» и "ДКБ", доступное финансирование для субъектов сельского хозяйства и реализация проектов ГЧП. Считаю, что наши женщины должны внести вклад в развитие туристической и духовной сфер.

В завершение форума состоялся парад историй успеха сельских женщин, который  не оставил никого равнодушным.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться