RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Сегодня восточноказахстанцы отмечают День благодарности

1 марта 2019 02:45 0

 

Впервые отмечать праздник День благодарности в Казахстане предложил Президент страны Нурсултан Назарбаев в апреле 2015 года на ХХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана. «…Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана, 1 марта, ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей как родных», – сказал тогда Глава государства.

Все члены Асамблеи народа Казахстана единогласно поддержали это мудрое решение Президента страны. В январе 2016 года был подписан Указ, и в календаре в первый день весны появился новый государственный праздник – День благодарности. Символично, что первое его празднование пришлось на юбилейный год 25-летия независимости Республики Казахстан.

Многие из потомков переселенцев говорят, что их предки как святой наказ передавали из поколения в поколение благодарность за доброту, понимание и особенное гостеприимство казахской земли. Главная задача – сохранить и преумножить это богатство – межнациональное и межконфессиональное согласие. Новый праздник как раз способствует этому, еще больше сближая граждан независимой страны.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться