RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Серик Сапиев: «Я верю, что Алексей Полторанин - «чистый» спортсмен»

28 февраля 2019 16:00 0

Мы уже писали о том, что 27 февраля казахстанский лыжник Алексей Полторанин не вышел на старт Чемпионата мира в Австрии, хотя многие эксперты прочили ему золотую медаль. Позже стало известно, что уроженец ВКО арестован австрийской полицией по обвинению в нарушении антидопинговых правил.

28 февраля в Астане в Министерстве культуры и спорта РК с журналистами встретился другой именитый спортсмен, а ныне - председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев, чтобы официально прокомментировать задержание казахстанского гонщика Алексея Полторанина в Австрии

Как оказалось, это произошло буквально за 1,5 часа до старта.

– Мы связались с консульством РК, с господином Кожамбердиевым, который занимается этим вопросом и в курсе всех дел. Консул работает с полицией города Тироль. У Алексея Полторанина есть адвокат. Пока в данный момент никакой информации нам не предоставляют - ни МОК, ни ВАДА, ни Международная Федерация лыжных гонок», - сказал Серик Сапиев.

Он отметил, что, по законам Австрии, без объяснения причин гражданина имеют право задержать до 48 часов.

– Мы ждем хороший новостей, я лично верю, что Алексей – «чистый» спортсмен. Просто он попал не в то время, не в то место, – считает С. Сапиев. А ведь он претендовал на Чемпионате мира в Австрии на золотую медаль…

Помочь понять ситуацию, в которую попал именитый лыжник, Серик Сапиев попытался на своем примере. Как оказалось, вечером перед самым важным боем на той самой Олимпиаде, которая стала «золотой» для бывшего боксера, к нему в номер также нагрянули офицеры Всемирного антидопингового агентства. Казахстанцы-боксеры, жившие в одном номере, уже легли спать.

–Я уже в кровати лежу, вес придерживаю, ведь это в единоборствах очень важно, вечером мы уже ничего не едим, не пьем, а проверяющие в таких случаях просят выпить воды перед сдачей анализов, – поделился олимпийский чемпион. Как и признался в том, что его, как спортсмена, такие случаи возмущали – все-таки это грубое вторжение в личное пространство. Но с другой стороны, добавил Серик Сапиев, такие проверки происходят при подозрениях на допинг. 

А на вопрос о том, что за информация об обвинениях, помимо употребления допинга, в мошенничестве, ответил:

– Мы пока в неведении полной картины, но если Алексей допинг не употреблял, то мы будем за него бороться до конца. Полторанин – состоявшийся спортсмен, ему 31 год, он «собаку съел» в спорте, знает все нюансы. И мы знаем его как «чистого» спортсмена. На 99% я уверен, что он ничего не принимал.

И на будущее, считает чиновник, – спортсмены, общественность должны ходатайствовать о том, чтобы процедура взятия проб была более демократичной – без неожиданных, выбивающих из колеи визитов в самый ответственный момент. Ведь перед важными стартами и без того идет сильнейшее психологическое давление.

– Мне рассказывали, что к нашему легкоатлету Дмитрию Карпову на Пекинской Олимпиаде допинг-офицеры приходили после каждого его выступления, – говорит Сапиев.

Между тем, в Казахстане не стоят в стороне от работы над очищением спорта от допинга. В 2018 году более 3 тысяч проб были взяты у казахстанских спортсменов антидопинговым центром Казахстана и отправлены в Дрезден, в специальную лабораторию. Чтобы в Казахстане появилась своя подобная лаборатория, необходимо пройти аккредитацию Всемирного антидопингового агентства. Над этим идет работа, рассказал глава профильного комитета.

Пока он может только предполагать, что Алексей Полторанин, обвиняемый полицией Австрии в употреблении допинга, находится в настоящее время в следственном изоляторе.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) на своем официальном сайте опубликовала заявление по ситуации с допингом на чемпионате мира в Зефельде. Кроме А. Полторанина полиция Австрии арестовала еще 6 человек, среди которых – эстонский лыжник Андрус Веерпалу (сын знаменитого Андруса Веэрпалу), австрийцы Макс Хауке и Доминик Баулдауф.

Алексей Юрьевич Полторанин (29 апреля 1987, Риддер, Восточно-Казахстанская область) - заслуженный мастер спорта Республики Казахстан казахстанский лыжник, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года. В 2011 году на соревнованиях по лыжным гонкам на домашних Зимних Азиатских играх, которые проходили в Астане и Алматы, Алексей Полторанин завоевал 4 золотые и 1 бронзовую медали, став таким образом наиболее титулованным атлетом этих игр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться