RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Спецтехнику и оборудование служб ЧС показали устькаменогорцам

2 марта 2019 10:00 0

 

Несколько лет назад Казахстан стал полноправным представителем Международной организации гражданской обороны. Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран мира, а сама организация приобрела статус межправительственной.

  

1 марта  мероприятие назвали «Наша задача – защита детей». Поэтому вполне закономерно, что большую часть зрителей составляли юные горожане из школ и учебных заведений Усть-Каменогорска.

 

Можно было не только посмотреть, но  и стать участником показательных выступлений, которые проходили тут же.

 

По легенде в результате дорожно-транспортного происшествия в машине остался заблокированный человек. Спасатели специализированного отряда бригады Центра медицины катастроф показали, как слаженно должны в таких ситуациях действовать специалисты и что все действия должны быть отработаны до мелочей.

 

Спасатели показали, как при помощи специализированного оборудования можно произвести демонтаж металлических конструкций и за максимально сжатые сроки произвести извлечение пострадавшего. А медики ЦМК - как правильно оказать первую помощь и подготовить пострадавшего к транспортировке на реанимационном автомобиле.

 

При осмотре техники ребят особо впечатлил автомобиль-подъемник с выдвигающейся лестницей и люлькой.

 

- Это круто, сразу 4 человека можно больше, чем с 30 метров на люльке спустить, - делились впечатлениями школьники. – А в кабине столько всего! А еще нас учили правильно делать искусственное дыхание

 

 

 Кому-то выпала возможность примерить акваланг, а самые шустрые и любопытные оказались на самом верху пожарной машины.

 

 

Ребятам не только показали, как работают спасатели, но и как можно стать одним из тех, кто спасает жизни людей каждый день.

 

 

-Участниками парада на центральной площади в городе Усть-Каменогорске  стали структурные и подведомственные подразделения ДЧС ВКО: ВРАОСО, Центр медицины катастроф, специализированный отряд ГУ «СПиАСР». Всего в мероприятии было задействовано около 30 единиц боевой техники, - прокомментировали в пресс-службе ДЧС ВКО.

 

 

Александра Эспе

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться