RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Первая полиязычная игра прошла в ВКО

5 марта 2019 14:30 0

 

Такой конкурс запустила кафедра казахской, русской филологии и журналистики ВКГУ им. С. Аманжолова под эгидой Года молодежи.

 

В игре приняли участие команды двух ведущих вузов региона: ВКГУ им. С. Аманжолова «Назад в будущее» и ВКГТУ им. Д. Серикбаева «Русские технари».

 

По тому, как участники погрузились в игру, а зал бурно реагировал на все шутки и поддерживал свои команды, можно судить, что формат конкурса отвечает запросам молодежи. В нестандартной форме они показали свои знания, полученные на учебных занятиях. Преподаватели-языковеды обоих вузов с теплотой и гордостью следили за своими воспитанниками.

 

 

Каждый этап игры отражал концепцию Года молодежи, демонстрировал полиязычные навыки в конкурсе казахских и русских пословиц о языке.

 

В одном из туров, «Гиды и рекламодатели», ребята показали умение выбирать соответствующее ситуации речевое поведение. Знание сакральных мест ВКО, национальной кухни и костюмов еще раз показало, насколько продуктивна государственная программа «Рухани жанғыру».

 

Всего с преимуществом в 2 очка команда ВКГУ «Назад в будущее» победила «Русских технарей». Однако сертификаты, памятные подарки и сладкое приложение в виде тортов получили обе команды.

 

Автор идеи создания филологической игры Люция Абдуллина высказала пожелание, чтобы в дальнейшем проект стал своеобразным лингвистическим брендом региона в общей концепции Государственной программы трехъязычия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться