RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Handmade сотрудницы ЦОНа из ВКО

17 марта 2019 08:09 0

 

А в свободное от работы и домашних дел время вяжет, шьет, рукодельничает и дарит простым и скучным вещам новую жизнь и красоту.

Активистка коллектива Бескарагайского филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан», специалист отдела по обслуживанию населения Зарина еще и ответственная по популяризации электронного правительства РК. В 2016 году окончила курсы медиации и получила сертификат профессионального медиатора.

Она, безусловно, ценный кадр, но не замыкает свою жизнь только на работе. Зарина считает, что любая девушка в душе рукодельница. Поэтому, создавая новую вещь, вкладывает в нее свои позитивные эмоции. А задумок у мастерицы – пруд пруди…

 

 

Не ограничивается каким-либо одним видом и техникой рукоделия. Ей интересно все: от создания икебаны до вязания крючком, от изучения стиля макраме до бисероплетения. Зарина любит экспериментировать и у нее все получается на отлично. Вдобавок два года назад она отучилась еще и на курсах по маникюру.

 Мой творческий полет начался 15 лет назад – со школьных лет: на уроках труда мы шили фартук, а на осенний бал делали из овощей поделки, – рассказывает Зарина Кожахметова. – Потом стали возникать новые идеи, воплощала их. Начала с бисероплетения, продолжила вязанием шарфов, шляп и шапок...

 Своими талантами девушка поразила родных и друзей, которые приходили в восторг от ее работ.

 У меня нет никакого секрета, просто я люблю, когда вокруг все красиво, ярко и интересно. Поэтому давно решила, что в моем доме всегда будут оригинальные и эстетичные вещи, – говорит мастерица.

 Стоит отметить, что чувство прекрасного Зарине привили родители. Папа Толемис Кожахметов уже на пенсии, но продолжает из ничего делать полезные для быта и хозяйства вещицы. Например дробилку для зерна. А мама Гульнара показывала дочери с детства, как шить и создавать разные узоры.

 Я не останавливаюсь на достигнутом, изучаю все новые виды handmade. Недавно сшила презенты на тойбастар. В ближайших планах сделать розы из атласных лент, – отмечает девушка.

Работы Зарины Кожахметовой не единожды красовались на местных выставках рукоделия. К ним она готовится тщательно, заказывает необходимые материалы по Интернету либо выезжает в город закупаться. Гордится, что в 2015 году принимала участие в творческой выставке в ЦОНе в Усть-Каменогорске.

У Зарины большое количество клиентов не только в Бескарагайском районе, но и в Семее. Люди, побывавшие у нее в гостях, чувствуют себя как в музее искусств. И действительно, интерьер украшен милыми вещицами, на полочках аккуратно расставлены красивые горшки с цветами из капрона и изолона, сумочки из фетра, поздравительные и фотоальбомы, именные браслеты, булавки, галстуки из атласных лент, шапки-тюрбаны, топиарии, национальные предметы...

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться