RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Спасатели Усть-Каменогорска напоминают, что кататься и рыбачить на льдинах опасно

13 марта 2019 09:51 0

 

В период ледохода и весеннего паводка категорически запрещается: выходить на водоемы; переправляться через реку; стоять на обрывистом берегу; в местах затора льда на реке подходить близко к воде; измерять глубину водоема; отталкивать льдины от берегов рек; приближаться к заторам; ходить и кататься на льдинах.

Дети, оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, играют на обрывистом берегу и катаются на льдинах.  Весной необходимо усиливать контроль за детьми. Не разрешайте им находиться возле реки без присмотра взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Расскажите о правилах поведения весной в период паводка, - говорится в сообщении УЧС города Усть-Каменогорска.

Опасен и для рыболовов-любителей весенний лед на реках. Спасатели советуют в рыбацкий арсенал включить моток прочного шнура, длиной 20-25 метров. Шнур должен иметь на концах большие петли и находиться под рукой, еще лучше в нагрудном кармане верхней одежды. При выходе на лед группу должен возглавлять более опытный и осторожный рыболов.  Рекомендуется соблюдать дистанцию между людьми 3-5 метров.  

На весеннем льду нельзя прыгать и собираться большими группами, выходить категорически запрещается.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться