RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Казахстанцам увеличат сроки выплат пособий по потере работы

13 марта 2019 10:20 0

 

Люди смогут получать пособие в размере 41 тысячи 600 тенге, раньше эта сумма составляла порядка 30 тысяч, вместо четырех месяцев выплачивать соцпособие предлагают на протяжении полугода, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на 24 kz.

Правительственный законопроект «Об обязательном социальном страховании»  презентовали в Мажилисе. В планах увеличить и размер пособия для казахстанцев, которые утратили трудоспособность.

Человеку,  который получал зарплату 100 тысяч тенге и на 65 процентов потерял возможность трудиться, будут выплачивать 31 тысячу 80 тенге. Сегодня размер социального пособия ниже почти на 10 тысяч.

Больше намерены платить и семьям, потерявшим кормильца.

В целом с 2020 года размер социальных выплат в Казахстане в среднем может вырасти на 35 процентов. Повышение коснётся порядка 124 тысяч казахстанцев. Отметим, что это только те, кто уже получает пособие. 

Было принято решение использовать тот же механизм стимулирования участия, как и при расчете базовой пенсионной выплаты. За каждый сверхотработанный год, свыше требуемого, прибавлять по два процента. Поэтому сейчас мы говорим, что каждый год, отработанный свыше пяти лет, дополняется плюсом два процента. Сегодня это порядка 18 процентов, дополнительно к тем, кто сегодня имеет стаж 14 процентов, при наступлении риска и получении права на выплаты из фонда, - пояснила Светлана Жакупова, вице-министр труда и соцзащиты населения РК.

Как отметила депутат Мажилиса Парламента РК Снежанна Имашева, есть государственное пособие по потере кормильца, есть выплаты из Фонда соцстрахования.

Человек, который не работает, получит только государственное пособие. Человек, который работает, получит плюс к государственному пособию ещё и выплаты социального страхования. Действующий закон позволяет получать 18 тысяч тенге на одного ребёнка. По новому закону, когда он вступит в силу, можно будет получать 23 тысячи, -  рассказала депутат,



Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться