RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

100 населенных пунктов в ВКО находятся под угрозой затопления

14 марта 2019 10:17 0

Представители Восточно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan», Восточно-Казахстанского филиала КНПК, Управления природных ресурсов и природопользования ВКО, Департамента по ЧС ВКО, а также общественных объединений рассказали о том, что предпринимается в области для профилактики предупреждения затоплений.

По информации ДЧС ВКО, паводок на реках области ожидается со второй декады марта по середину июня. По результатам спутникового мониторинга, площадь покрытия снегом территории области (по состоянию на 1 марта 2019 года) составляет 96 процентов. В то же время уровень воды в реках региона  ниже критического, хотя, по данным многолетних исследований и наблюдений метеостанций, в марте и апреле месячная норма осадков может выпасть за сутки.

Анализ накопленных снегозапасов, глубины промерзания почв и ледовой обстановки в области, сделанный в ДЧС ВКО, показывает, что в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами могут оказаться 100 населенных пунктов, порядка 14,5 тысячи домов, в которых проживают 44 тысячи человек.

Специалисты определили 74 населенных пункта,  где при ухудшении погодных условий возможно возникновение паводковых ситуаций. В ходе проведенных местными органами противопаводковых мероприятий в 15 населенных пунктах снята угроза затопления, а в 35 – минимализирована. В оставшихся 24 пунктах  возникновение паводковых ситуаций возможно лишь при ухудшении погодных условий.

Представители Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО пояснили, что все плотины, пруды и водохранилища области, находящиеся в непосредственной близости от населенных пунктов или дорог, где существует хотя бы минимальная угроза затопления, взяты под контроль. Совместно с акиматами районов проведены разъяснительные мероприятия среди населения, даны рекомендации к действию в случаях возможного возникновения затопления. Проработана система визуального, звукового и текстового оповещения населения.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться