RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Этим летом несколько сел ВКО начнут получать электричество от солнечной электростанции

15 марта 2019 14:19 0

 

Стоимость проекта 10,5 млрд тенге, с созданием 10 рабочих мест. Общая площадь солнечной станции составляет 66,6 гектара, на территории, которая относится к невозделанным землям в горной местности.

Данный проект был включен в список ключевых проектов в рамках сотрудничества между КНР и Казахстаном в сфере производственных мощностей. Строительством объекта занимается ТОО «Жангиз Солар», дочерняя организация АО Universal Energy, с общими инвестициями в размере 28,5 млн долларов США.

Солнечная электростанция спроектирована с использованием поликристаллических кремниевых фотоэлектрических модулей, состоящих из 11 фотоэлектрических блоков. Средняя установленная мощность такого блока составляет 2,727 MWp.

В рамках данного проекта строится новая подстанция 110 кВ (киловольт), а также воздушная линия 110 кВ, для которой установлены 2 большие высоковольтные башни. Она будет подключена к находящейся поблизости подстанции № 28, владельцем которой является Восточно-Казахстанская Региональная энергетическая компания.

Строительные работы были начаты в октябре 2018 года. На сегодняшний день на площадке работает 6 подрядных организаций, где трудятся более 70 рабочих. На площадке ведутся раскосные работы по периметру для заземления. Кроме того,  устанавливаются фундаментные стойки под трансформаторы в количестве 11 штук. Завезены 8 буровых автомашин и стойки (сваи) для панелей.

На данный момент работы ведутся согласно графику, – проинформировал руководитель проекта Абу Курумбаев. – Завершение проекта планируется в июле текущего года.

В настоящее время подрядная организация занимается вбиванием в землю металлических свай. Всего их будет 22 тысячи. На девяти таких сваях будет устанавливаться по одной панели.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться