RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане паводковая ситуация стабильная

16 марта 2019 07:23 0

По поручению главы региона Даниала Ахметова для изучения ледовой обстановки, снегозапасов и состояния русел рек начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров вместе с заместителем акима ВКО Шалкаром Байбековым совершили облет некоторых районов области.

В состав комиссии вошли также директор «Казгидромета» Медет Еркинбеков, а также начальник отдела предупреждения ЧС Алексей Штыкель, проинформировали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Облет проходил по маршруту Усть-Каменогорск - Аягоз - Урджар - Зайсан - Акжар - Усть-Каменогорск. При визуальном осмотре было установлено, что на большей части территории области процесс снеготаяния идет стабильно, без образования водных разливов, реки постепенно вскрываются.

Сегодня с воздуха мы изучили 6 районов, где есть опасность паводка. Вместе с представителями "Казгидромета" мы имеем возможность наблюдать снегозапасы на горных склонах и равнинной территории. Изучить ледовую обстановку на реках. В целом паводковая ситуация стабильная, - отметил Нурлан Мадьяров

Средняя высота снежного покрова составляет 23 см, по словам начальника ДЧС ВКО, что является нормой. В некоторых районах, таких как Курчумский, Зайсанский, Тарбагатайский, Жарминский, Уланский, снег местами уже сошел.

В настоящее время личный состав ДЧС ВКО переведен в режим повышенной готовности. Ведется круглосуточный мониторинг с земли и с помощью дистанционного зондирования через спутник.

На днях в трех районах области завершились взрывные работы по дроблению льда на реках региона. На горных склонах с начала года совершено больше 60 профилактических спусков лавин.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться