RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Впервые в Восточном Казахстане проходит чемпионат РК по шахматам

17 марта 2019 11:28 0

В чемпионате принимают команды юных шахматистов из 13 регионов республики. Всего 92 участника, юноши и девушки до 20 лет, которые разыграют между собой призовые места и медали отечественного первенства. Состязания пройдут по стандартным (классическим), активным (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам с 17 по 26 марта текущего года.

На торжественном открытии заместитель акима области Алмасхан Сматлаев от имени главы региона Даниала Ахметова поздравил спортсменов, тренеров и зрителей с заметным событием в спортивной жизни региона и страны.

Именно за вами – интеллектуальной молодежью - будущее Казахстана, – отметил Алмасхан Сматлаев. – Вообще, история казахстанских шахмат датируется еще XI-XIII веками. Первые соревнования прошли в городе Верном в 1889 году. Вот уже более 100 лет этот вид спорта у нас получает развитие. Шахматы – это очень интересная игра. Все зависит от выбранной вами тактики. Всем хочется пожелать справедливой игры, чтобы удача всегда была на вашей стороне. Пусть победит сильнейший!

На церемонии также выступили организаторы, тренеры, ветераны спорта, почетные гости. В их числе руководитель Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы, главный тренер РК по шахматам Дастан Капаев, главный судья, гроссмейстер, тренер, арбитр ФИДЕ Нурлан Ибраев, президент Федерации шахмат ВКО Алибек Макажанов.

Состоялось чествование ветеранов спорта. Судье высшей национальной категории, тренеру по шахматам Зинаиде Ягуновой вручен букет цветов и памятный подарок за многолетнюю и плодотворную работу.

Напомним, что победители первенства Казахстана получат путевки на участие в чемпионате мира. Те, кто займут вторые места, будут защищать честь страны на первенстве Азии.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться