RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

46 школ Усть-Каменогорска приняли участие в соревновании «Ер намысы – 2018»

16 сентября 2018 09:27 0

Отдел физической культуры и спорта совместно с отделом образования проводят мероприятие «Ер намысы» второй год. Аналогов  у него нет.

Соревнование включает в себя три этапа: велогонка, отжимания  и забег. В каждой команде по три человека. Велогонщик проезжает четыре километра и передаёт эстафету. Его товарищ должен отжаться 30 раз, пробежать 50 метров и также передать эстафету, но уже марафонцу, цель которого как можно скорее преодолеть оставшееся расстояние в два километра. 138 школьников приняли участие в состязании, на которое пришли посмотреть горожане.

– Мы составили план совместной работы по развитию массового спорта в нашем городе. Мы стремимся к лучшей организации и  внедрению наиболее интересных проектов, – говорит исполняющий обязанности руководителя отдела образования Усть-Каменогорска Дмитрий Журавлев.

Ребята стартовали на Аллее влюбленных, задержались у Монумента Памяти и финишировали на Мемориале Славы.

1-е место заняла школа № 35 во главе с тренером Сериком Алимовым. Её представители: Тимур Советхан – велогонка, Жалгас Муратбеков – отжимания, Темирлан Кабдеш – забег.

2-е место – школа-лицей № 11 во главе с тренером Бакытжаном Оспановым. Ее спортсмены: Александр Дребнев – велогонка, Димитриос Бабалис – отжимания, Яков Лаврентьев – забег. 11-я школа-лицей отличилась высоким уровнем организации, были задействованы несколько тренеров.

3-е место – школа № 45 во главе с тренером Талантом Бисеновым. Её спортсмены: Ербол Жаныбеков – велогонка,  Бекжан Исбеков – отжимания, Бек Андаусызов – забег.

– Спорт – это формирование духа и воли, которых требует жизнь. Это не простой триатлон. Он учит молодых ребят прорываться вперёд через изнурительное напряжение, готовности к силовой нагрузке и не сдаваться, когда победа близка. Но самое главное, этот триатлон учит молодых совместной работе. Грамотами акимата будут награждены и директора, и учителя, и родители, – сказал методист по физической культуре отдела образования Усть-Каменогорска Ризабек Еспенбетов.

Мадияр Тельман

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться