RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Художники Семея писали небо фиолетового цвета

20 марта 2019 05:17 0

 

Об этом узнали те, кто пришел в Краеведческую гостиную, которая проходила в библиотеке имени Абая. Речь шла о малоизвестной для широких кругов теме – семипалатинских художниках конца XIX – начала XX века, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на библиотеку имени Абая.

Горожанам представили уникальный материал, в котором отражен многолетний труд сотрудников музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых. Специалист музея Ильвира Халитова рассказала о зарождении культурной и художественной жизни нашего города, которое берет свое начало с семьи Белослюдовых.

Особый вклад в художественную жизнь города внес Виктор Белослюдов. Он учил рисованию детей и еще занимался организацией выставок, которые проходили в Семипалатинске еще в начале ХХ века. Именно он в своих записях сохранил имена художников, которые жили и работали в Семипалатинске в конце XIX – начале XX века. Это О. Васильев, П. Полинин, В. Халдеев, В. Колмаков, Е. Рунин, А. Белослюдов. Художественные традиции в городе продолжили такие художники, как В. Сухов, А. Несина, В. Христолюбов, Г. Шереметьев.

Большинство художников в своих картинах акцентировали внимание на семипалатинском небе и Иртыше. И как они утверждают, небо в Семипалатинске (Семее) было особое, в нем всегда присутствовало больше фиолетового цвета и света. Излюбленным форматом мастеров был пейзаж.

Краевед Марат Сасанов рассказал о своей редкой находке – рисунках Анны Белослюдовой, доставшихся ему в наследство от семьи Белослюдовых. Рисунки были сделаны на шпонах и выглядели как открытки. И только недавно он понял, что это работы художника.

Еще горожане увидели редкий рисунок Абая, написанный художником-любителем П. Лобановским. Это единственное прижизненное изображение поэта с натуры.

Также музеем  была подготовлена выставка современных художников Семея, которые тоже любят писать улочки города  и неповторимое семипалатинское небо. А работники бибилиотеки оформили книжную выставку о художниках города.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться