RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

В ВКО меньше всех в Республике NEET-молодежи

19 марта 2019 10:00 0

 

На очередном заседании областного акимата руководитель Управления внутренней политики Ирина Смит сообщила, что в регионе принимаются меры по созданию условий для молодых людей ВКО. Это выражено в качественном образовании, трудоустройстве и занятости молодежи. Также ведется строительство кредитного жилья для молодых семей и молодых специалистов по программе «7-20-25», а также общежитий – для студентов.

В прошлом году мерами поддержки было охвачено более 21 тысячи человек, и уровень молодежной безработицы составил 3,8 процента.

Благодаря проекту «Zhas Project» были реализованы 149 социальных проектов на общую сумму 265 млн тенге. Это позволило снизить уровень доли NEET-молодежи до 4,8 %, при среднереспубликанском – 7 %. Уровень преступности среди молодежи ВКО снизился на 29 процентов.

В этом году будут реализованы проекты «Еңбек жастары», «Жігерлі жастар ауылға», направленные на обеспечение занятости и социализации молодежи.

С начала года в органы занятости обратились 1426 человек. На постоянную работу трудоустроено 449, на молодежную практику направлены 182 человека, на социальные рабочие места – 79, на общественные работы – 453 человека, – сообщила Ирина Смит.

Власти региона намерены продолжить работу по поддержке безработной и самозанятой молодежи в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». На реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежи, доведенный лимит грантов составляет 727 человек с выделением на каждый проект до 200 МРП.

Кроме того, в рамках программы «С дипломом – в село!» в текущем году предусмотрены бюджетные кредиты для 256 молодых специалистов на общую сумму 969,6 млн тенге.

Как известно, многие молодые люди изъявляют желание подрабатывать в летнее время.

Так, в рамках проекта «Жасыл ел» будут трудоустроены 1475 молодых людей из числа безработных, школьников и студентов в возрасте 16 – 29 лет.

Потенциал трудовых отрядов также будет использован в реализации проекта «Жас Өркен» по озеленению и благоустройству городских и сельских населенных пунктов.

В этом году мы должны дополнительно высадить не менее 600 молодых деревьев. Кроме того, необходимо обеспечить контроль над обеспечением оплатой труда ребятам, особенно из многодетных и малообеспеченных семей. Если нужно увеличить выделяемую на этот проект сумму – мы увеличим, – отметил Даниал Ахметов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться