RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Вклад ученого А. Байтурсынова в развитие казахской литературы отметили в ВКО

17 сентября 2018 14:27 0

Здесь прошла региональная научно-практическая конференция на тему «Ахмет Байтурсынов и история казахской письменности», организованная областным управлением по развитию языков.

Известный казахский ученый и просветитель Ахмет Байтурсынов  всю свою жизнь посвятил борьбе за судьбу и язык родного народа. Он оставил в наследство будущим поколениям высокую духовность искусства слова.

– Ахмет Байтурсынов был блестящим поэтом, литератором, педагогом, лингвистом и тюркологом. Все его работы известны и сегодня, – сказала преподаватель Восточно-Казахстанского лингвистического центра Жансая Иманкенова. – Вся современная лингвистическая терминология создана Байтурсыновым. Результат научно-педагогических трудов ученого – казахская азбука, фонетика, синтаксис и этимология казахского языка, теория словесности и история культуры.

А. Байтурсынов – это человек, посвятивший себя своему народу, казахам, безгранично любивший его, никогда не деливший их на богатых и бедных, деятель, приложивший немалые усилия для развития своей нации, особое внимание уделявший развитию и духовному обогащению казахского народа. «Когда другие образованные господа искали чин и погоны, Ахмет был единственный, кто заступался, боролся за честь и достоинство, который стремился пробудить дремлющее народное сознание, встряхнуть честь нации от притеснений, от рабства. Многие из образованных казахов продались уездным, губернаторам и судьям, устроились толмачами, некоторые продали даже честь и занимались предательством, Ахмет отдавал душу казахскому народу», – писал о нем его современник, духовный собрат Сакен Сейфуллин.

– Всем нам известно, что на рождение казахского языка, как науки, прямое влияние оказали представители интеллигенции «Алаша». А в целом в изучении и ознакомлении казахского языкознания особую роль занимают «Учебное пособие» и «Языковое пособие» Ахмета Байтурсынова. Еще один важный труд Ахмета в основании фундамента казахского языкознания – создание терминов в сфере этой науки. Он представил казахские названия каждой категории, которая относится к грамматике казахского языка. Лингвистические термины, как «зат есім, сын есім, етістік, есімдік, одағай, үстеу, шылау, бастауыш, баяндауыш, жай сөйлем, құрмалас сөйлем, қаратпа сөз», которые мы используем и по сей день, придуманы великим учителем казахской нации, – говорит  Жансая Иманкенова. – Сегодня наступил тот день, о котором когда-то мечтал Ахмет Байтурсынов.  День свободы «Алаша». А нынешнее поколение будет вечно хранить в своей памяти борьбу великого учителя за светлое будущее своего народа. Чем лучше мы сможем осознать всю горечь судьбы Ахмета Байтурсынова, чем больше будем поклоняться его памяти, тем прочнее и надежнее будет пьедестал нашей независимости.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться