RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Этнодемографические процессы в ВКО обсуждаются на международной научно-практической конференции

17 сентября 2018 13:37 0

Актуальные вопросы демографии и непосредственно связанных с ней общественных процессов стали темой очередного диалога ученых и специалистов. В частности это «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях».

В конференции  принимают участие коллеги из Казахстана, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья. В роли организаторов по традиции выступили Ассамблея народа Казахстана ВКО, КГУ «Дом дружбы – центр общественного согласия», а также ведущие университеты Восточного Казахстана.

Конференцию открыл известный ученый в области демографии Александр Алексеенко, который отметил, что подобные встречи проводятся в течение двадцати лет.

– Я могу точно сказать, что в научном пространстве не только Казахстана, но и, наверное, России и многих других стран нет такой «долгоиграющей» конференции, которая проходит постоянно, – отметил спикер, – изучает важнейшие этнодемографические вопросы. Подобное стало возможным благодаря областному Дому дружбы Ассамблеи народа Казахстана. Он выполняет важнейшую миссию, поддерживает науку, предоставляет площадку, спонсирует проекты. И мы в этой связке вместе уже многие годы. Мы давно являемся хорошими друзьями.

С приветственным словом обратились к присутствующим директор Дома дружбы – центра общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана ВКО Эльдар Толеубеков, доцент ВКГУ имени С. Аманжолова Жанна Аубакирова, профессор Алтайского государственного университета Юлия Лысенко, профессор из Новосибирска Евгений Водичев и пожелали коллегам успешной работы.

Программа рассчитана на два дня. Предусмотрены как пленарные заседания, так и работа в формате сессий. О подробностях читайте в наших последующих выпусках.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться