RU
Усть-Каменогорск
+14°
небольшая облачность ветер 5 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Лучшие дебатеры Усть-Каменогорска собрались на одной площадке

3 апреля 2019 05:17 0

Городской дебатный турнир «Adrenaline cup» на тему «Переход на латиницу ‒ новый этап развития казахского языка» прошел в стенах ВКГУ им. С. Аманжолова.

Механизм улучшения имиджа учителей, пособие, выплачиваемое многодетным семьям, воспитательная роль телевизионных реалити-шоу, а также многие другие вопросы обсуждались молодыми ораторами.

Актуальные вопросы, на данный момент широко обсуждаемые в обществе, были отобраны как основные резолюции дебатов и рассмотрены с разных ракурсов. Главная особенность состязания заключается в условиях участия. В одной фракции играли только члены двух разных дебатных клубов города. Это, в свою очередь, поспособствовало улучшению уровня и качества игры, а также сделало судейство более беспристрастным, ‒ сказала главный судья Арайлым Панабек.

Дебаты проходили в американском парламентском формате. Также лучший в личном первенстве был определен форматом Линкольн ‒ Дуглас (названым в честь реальных дебатов между кандидатами в Сенат Авраамом Линкольном и Стивеном Дугласом). Наравне с бывалыми спикерами в горячих дискуссиях участие принимали и новички, которым удалось получить хороший опыт.

По результатам дебатных раундов первое место заняли Әли Еміл и Жанбота Көкен, на втором ‒ Құралай Жидебаева и Қамбар Құдайберген. На третьем призовом месте расположились Ақбота Әбілмажинова и Нұржау Әкбар, которые также стали лучшими спикерами турнира.

Победителей и призеров наградили грамотами и денежными сертификатами.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться