RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Прогнозы на пляжный сезон в ВКО

4 апреля 2019 06:05 0

Если из-за мощности притоков рукотворное море приблизится к проектной отметке, пляжи и домики нескольких десятков турбаз снова, как в 2016 году, могут оказаться под водой. Мы постарались узнать, какой прогноз дают эксперты на этот год.

БЫЛО ДЕЛО

Многие постоянные отдыхающие на базах Бухтарминского водохранилища еще помнят тот самый многоводный 2016 год, когда им пришлось сдавать путевки и выбирать себе другое место для отдыха. Уровень воды был так высок, что затопило не только пляжи и грибки, но и домики, стоящие близко к воде. Это вызвало массу проблем для предпринимателей, владеющих этим бизнесом. Во-первых, смыло весь песок, который завозился специально для оборудованных пляжей; во-вторых, пострадали сами постройки; в-третьих, прибрежная территория обросла мусором.

 В 2016 году эта проблема стояла остро. В прошлом году уровень водохранилища поднимали, но не так сильно. Тем не менее песок с пляжа весь смыло, нам пришлось покупать полбаржи песка, это сто с лишним тонн. Это большие деньги – около 500 тысяч тенге. Если в этом году вода вновь высоко поднимется, то придется нести такие же расходы, – рассказывает владелец туристической базы «Лаванда» Рустам Адамов.

 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СНЕГОЗАПАСА

Бухтарминское водохранилище является частью каскада Иртышских водохранилищ, зарегулированных тремя гидроэлектростанциями – Усть-Каменогорской, Шульбинской и Бухтарминской. Искусственный водоем является пятым по величине на планете и имеет проектный объем 49 кубокилометров. Уровень воды в водохранилище зависит не только от сезонных явлений, но и от вмешательства человека. При увеличении попусков для каждой ГЭС объем водохранилища снижается. И именно многоводные годы позволяют вновь накапливать водные ресурсы.

По информации руководителя Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Казымбека Баймагамбетова, ежегодно на основании предварительного прогноза водности года по снегозапасам в бассейне, предоставляемого «Казгидрометом», разрабатывается проект посезонного водохозяйственного баланса Иртышского каскада водохранилищ с указанием годовых объемов попусков для каждой ГЭС.

Если судить по прогнозу на 1 февраля, то попуски в этом году будут в пределах нормы, как и в прошлом году. Однако стоит отметить, что снегозапасы в этом году больше, чем в 2018, но они, по сути, также находятся в пределах нормы. Что касается ситуации 2016 года, то тогда в июне – июле наблюдался дождевой паводок редкой повторяемости, – отметили специалисты Ертисской бассейновой инспекции.

К слову, летом 2016 года эксперты утверждали, что, несмотря на поднятие уровня воды, никакой критической или чрезвычайной ситуации не зафиксировано. Ведь даже при такой высокой воде искусственный водоем еще не дошел до своей проектной наполняемости.

 

САМИ ВИНОВАТЫ? 

 

Водохранилище еще ни разу не достигло своей проектной отметки. В многоводный 2016 год берега затапливало, но подтопления коснулись только домиков, самовольно построенных слишком близко к водоохранной полосе. Это связано с тем, что до 2008 года еще строили, но в пределах 35 метров от проектной отметки. К сожалению, даже это требование не исполнялось. Потом вышло постановление Правительства, выставлен запрет строить даже в пределах 35 метров. Ранее построенные объекты, конечно, теперь никуда не денутся, закон обратной силы не имеет. Но и продать их, официально зарегистрировав сделку, владелец тоже не имеет права, – высказывает мнение директор проектной фирмы ТОО «Жер проект», экс-руководитель территориальной земельной инспекции ВКО Владимир Соловьев.

Действующее законодательство также запрещает любое строительство в пределах 50 метров от воды. Но, как показывает практика, данная норма также не всегда выдерживается. Домики, бани строят прямо у кромки воды, нередко закрывают доступ к пляжу высокими заборами.

Говоря о прогнозах наполняемости, Казымбек Баймагамбетов отмечает, что вопрос об увеличении объемов попуска в створе Усть-Каменогорской гидроэлектростанции в 2019 году не рассматривается. А значит, при определенных метеоусловиях (допустим, увеличение нормы осадков) уровень водохранилища может вновь быть достаточно высоким, чтобы подтопить пляжи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться