RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ВКО: 400 спортсменов со всей республики выясняют, кто лучший на татами

2 апреля 2019 13:17 0

Юноши соревнуются в 11 весовых категориях, девушки – в 10. Как и принято у джентльменов, дам пропустили вперед, и женские поединки закончились в первой половине турнира.

У сборной ВКО пока только одна награда – в категории до 62 кг бронзовую медаль завоевала Куралай Нурмухаметова. Следует отметить, что из года в год наблюдается тенденция увеличения количества девушек-участниц, а вследствие этого и количества зрителей.

Из-за большого количества участников  организаторам пришлось проводить поединки одновременно на трех коврах. Но, по словам главного судьи соревнований, это только радует, что вольная борьба становится такой популярной. Это подтверждали и заполненные болельщиками трибуны.

Это мероприятие является своеобразным отборочным этапом для формирования молодежной сборной на такие турниры, как чемпионат Азии и чемпионат мира, а также на другие международные соревнования, – поделились представители центра олимпийской подготовки.

Вольная борьба – это один из популярнейших видов спорта в Казахстане, по массовому вовлечению занимает одно из первых мест. В этом виде спорта у нас есть олимпийские и международные призеры.

Надеемся, что этот чемпионат выявит лучших борцов не только Восточно-Казахстанской области, но и со всей республики, которых будут дальше отбирать на чемпионат Азии и чемпионат мира, – говорят организаторы турнира. – Мы хотим пожелать всем спортсменам достойных выступлений и новых побед.

Конечно, есть фавориты в каждой весовой категории, но загадывать заранее ничего нельзя. Как говорят сами спортсмены, ковер покажет.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться