RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Международная акция "Зажги синим" прошла в Восточном Казахстане

2 апреля 2019 11:07 0


Ежегодно в этот день проводится международная акция «Зажги синим»: этим оттенком подсвечивают Великие пирамиды в Гизе (Египет), оперный театр в Сиднее (Австралия), небоскребы в Нью-Йорке (США) и другие достопримечательности и высокие здания. В акции последние несколько лет принимают участия и города Казахстана.

Статистика показывает, что в настоящее время достаточно большое количество детей имеют расстройства аутистического спектра. За последние 20 лет по миру количество детей с аутизмом увеличилось в 20 раз.

В настоящее время в Восточном Казахстане воспитываются около 1500 детей с аутизмом. До сих пор нет общепризнанной системы диагностики и коррекции особенностей таких детей. Часто они и их родители остаются один на один со своей проблемой – без достаточной информации и поддержки общества.

Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова проводит акцию в областном центре начиная с 2015 года, и каждая немного отличается от предыдущей.

Очень горда, что все наши студенты выразили желание поучаствовать, – говорит профессор кафедры психологии и коррекционной педагогики ВКГУ им. С. Аманжолова Светлана Стельмах. – Все мероприятие полностью организовали  первый и второй курсы.

Условно мероприятие можно разделить на две части: культурно-развлекательную часть и непосредственно сам флешмоб.

В первой половине в административном корпусе ВКГУ для приглашенных родителей и детей с расстройством аутистического спектра, а также всех неравнодушных были организованы шесть творческих мастерских: «Долина красок» (тут всем желающим наносили аквагрим), «Оригамики» (здесь дети постигали искусство оригами), «Чудокраски и раскраски», танцевально-игровая «Ла-Ла Лэнд», фотозона «Запечатли момент» и «Игровая зона». Студенты-волонтеры раздавали буклеты с доступной информацией об особенностях аутизма, о возможных способах коррекции и воспитания, а аниматоры развлекали гостей.

С радостью приняла участие в этом мероприятии, так как это дает возможность хоть как-то помочь детям, – поделилась волонтер студентка 1-го курса ВКГУ специальности «Дефектология» Виктория Будкеева. – В нашей зоне мы делаем с ребятами оригами, это выполняет не только развлекательную функцию, но и помогает развивать моторику.

В завершение был организован танцевальный флешмоб, студентами была разыграна небольшая юмористическая сценка. Из-за предостережений экологов шарики в небо решили не запускать, а раздали их детям, предварительно все желающие написали слова поддержки и разрисовали их.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться