RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске проверили школьные столовые

18 сентября 2018 14:27 0

На сегодня проверки завершились уже в 14 школах областного центра. К счастью, никаких серьезных нарушений выявлено не было, только мелкие недочеты. Специалисты сообщают, что с начала 2018 года не зарегистрировано ни одного случая пищевого отравления в школах города.

- Проверки стартовали 10 сентября. Для лабораторных исследований на химические и микробиологические показатели были отобраны образцы готовых блюд, - сообщает руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими образовательными пищевыми объектами и контроля за соблюдением технических регламентов Управления госсанэпиднадзора по городу Усть-Каменогорску Аида Акынова. - Результаты исследований соответствуют нормативам.

Среди часто встречающихся мелких нарушений: нарушения по инвентарю, спецодежде, ношение ювелирных украшений персоналом столовой.

Последним объектом сентябрьских проверок стала средняя школа №7.

- На всех собраниях я выступаю и говорю родителям, что столовая - это сфера услуг, у нас работает частник. И поэтому родители должны приходить, смотреть меню, пробовать пищу при необходимости, - говорит директор школы № 7 Гульнар Имамбаева. - Родители знают предпочтения своего ребенка и если он не ест, к примеру, тушеную капусту, заставлять его никто не имеет права. Пищевое насилие было только в СССР, мы уже отошли от этого и сегодня исходим из потребностей детей по установленному регламенту блюд и средствам.

Оставшиеся школы будут проверены в октябре.

Обязательные проверки школьных столовых проводятся дважды в год. Помимо прочего сотрудники СЭН следят за тем, чтобы в меню не было продуктов, запрещенных утвержденным Министерством здравоохранения РК перспективным меню.

Под запретом: простокваша, творог, кефир, фаршированные блины, макароны по-флотски, пища, жареная во фритюрнице, газировка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться