RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В Усть-Каменогорске прошел турнир по водно-спасательному многоборью

7 апреля 2019 08:40 0

Областной турнир по водно-спасательному многоборью среди допризывной, призывной и армейской молодежи, проходил в Усть-Каменогорске в третий раз. Он посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Году молодежи в РК.

В турнире приняли участие 16 команд состоявших из курсантов военно-патриотических спортивных клубов, студентов колледжей, клубов юных спасателей, военнослужащих срочной и контрактной службы, а также молодых офицеров Вооруженных сил и Национальной гвардии Республики Казахстан. Все они были разделены на три категории: допризывная молодежь (15-18), призывная (18-22) и армейская (22-25).

Мероприятие проводилось на базе физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Ворошилова. В закрытом бассейне на 25 метров коллективы демонстрировали навыки плавания вольным стилем, соревновались в командной комбинированной эстафете, демонстрировали навыки по спасению пострадавших на воде и транспортировке пострадавшего по воде до берега и в процедуре искусственного дыхания. Жюри, в составе которого были спасатели и врачи Центра медицины катастроф, следили за правильностью, четкостью, и скоростью выполнения задач.

По итогам турнира места распределились таким образом:
В возрастной группе 15-18 лет: на первом месте – команда «Школы- центра дополнительного образования № 29 г. Усть-Каменогорска», на втором – сборная города Семея, а на третьем – коллектив Усть-Каменогорского колледжа в сфере обслуживания.
В категории от 18 до 22 лет:

первое место заняла команда из войсковой части 27943;

второе место – за Восточно-Казахстанским гуманитарным колледжем,

а на третьем – коллектив из войсковой части 6699.

В возрастной группе от 22 до 25 на первое место за командой войсковой части 6699.

Так как основной целью турнира является формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди молодого поколения, мы проверили подготовленность молодежи к экстремальным ситуациям на воде, – поделился руководитель отдела военно-патриотического воспитания Управления образования Восточно-Казахстанской области Куаныш Аухатов. – Кроме того, такие мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни и формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться