RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске прошла встреча с известным акыном

4 апреля 2019 12:35 0

Творческая встреча с мастером словесной импровизации прошла в областной библиотеке им. А. С. Пушкина. Напомним, ранее мы сообщали, что наш земляк выиграл главный приз республиканского айтыса в Кызылжаре.

Долго думал, ехать ли мне на этот айтыс. Ведь изначально меня не было в списке приглашенных участников. Журсин Ерман, узнав об этом, тут же исправил положение, − признался Серик Кусанбаев. – Это особенная победа. Так как в последний раз на подобном республиканском уровне я побеждал в 2006 году. Тогда моим соперником был Бекарыс Шойбеков. По количеству баллов он превзошел меня, но Кадыр Мырзалиев на правах председателя жюри дал мне дополнительные баллы, и я победил.

Во время мероприятия коллеги и друзья акына рассказали о его творчестве и трудностях, которые встречались на пути Серика Кусанбаева. Вместе с тем активное участие приняли и юные гости встречи, задавая волнующие их вопросы.

Так, айтыскер рассказал, что залогом успеха является вера в себя и хорошая творческая подготовка. Также Серик Кусанбаев не забыл упомянуть и о молодых преемниках.

Как оказалось, в последние два года их деятельность активизировалась и можно с уверенностью сказать, что поэзия и айтыс будут продолжать развиваться на Востоке.

У акына должны быть два главных качества: характер и умение сопереживать своему народу. Именно такие люди и нужны обществу. Эти качества есть у Серика. Отмечу, что и как журналист он уважаем среди читателей, он всегда берется за актуальные, важные темы, − сказал редактор областной газеты «Дидар» Уалихан Токпатаев.

Среди почетных гостей встречи была заместитель акима области Асем Нусупова, которая встретила акына в аэропорту, и одна из первых выразила ему свои поздравления.

Стоит отметить, что развитие культурного и творческого наследия в регионе идет при активной поддержке областного акимата, в частности в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Добавим, что во время мероприятия решением областного Союза ветеранов войны в Афганистане Серик Кусанбаев был награжден медалью народного героя Касыма Кайсенова за особый вклад в развитие патриотического воспитания молодежи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться