RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Выпускников ВКО, обучающихся по программе "Мәңгілік ел жастары индустрияға!" – "Серпін-2050", обеспечат работой

9 апреля 2019 08:00 0

В этом году обучение заканчивают 208 человек. А в прошлом их количество составило 169. Так, для обеспечения выпускников рабочими местами в Восточно-Казахстанском сельскохозяйственном колледже села Саратовка провели ярмарку вакансий.

Это самая удачная ярмарка из всех, которые я видел. Ведь до нее была проведена кропотливая работа, коллектив колледжа напрямую сотрудничал с работодателями. Здесь все делается не на словах, а на деле. И то, что выпускники программы «Серпін» заканчивают учебу и сразу же трудоустраиваются, это большой прорыв для нас, − сказал заместитель руководителя Управления образования ВКО Кажумкан Оспангалиев.

В мероприятии приняли участие руководители 19 районных и городских зооветеринарных и ветеринарных организаций. В ходе ярмарки они подписали трехсторонние договоры с 21 выпускником этого колледжа, по окончании учебы их уже будут ждать рабочие места. Стоить отметить, что на ярмарке находились руководители различных учебных заведений технического и профессионального образования региона. Это означает, что этот пример подхватят и другие колледжи.

В области 1,5 миллиона баранов, около миллиона крупного рогатого скота. И чтобы проводить плановые профилактические мероприятия, нужны профессионалы. 40 процентов рабочих кадров в коммунальных государственных предприятиях в городах и районах области в предпенсионном возрасте. И сегодня Восточному Казахстану требуется 738 ветеринарных врачей, − отметил заместитель руководителя Управления ветеринарии ВКО Ертай Батхолдин.

По данным коммунальных государственных предприятий в сфере ветеринарии, за последние три года из выпускников колледжей и университетов трудоустроены 86 специалистов. Также, по его словам, сейчас в регионе работают 580 ветеринарных врачей и 311 санитаров. Заведующие ветеринарными пунктами получают до 100-150 тысяч тенге, средние специалисты - до 80 тысяч тенге, а зарплата ветеринарных санитаров составляет 45-50 тысяч тенге.

Я приехала сюда в 2014 году из Алматинской области и поступила в Риддерский аграрно-технический колледж. По окончании учебы получила государственные субсидии. Сейчас являюсь молодым специалистом, создала здесь семью, благодарна грамотной реализации программы «Серпін», − поделилась одна из первых выпускниц, Алмагуль Амренова.

Вместе с тем участников ярмарки порадовали выступления артистов музыкального училища имени Мукана Тулебаева, лауреаты республиканских конкурсов исполнителей.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться