RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане почтили память трех столпов казахской литературы

10 апреля 2019 07:16 0

Мероприятие, проводимое Центром знаний библиотеки имени А. С. Пушкина, получило название «Рухани шамшырақ» – «Духовные маяки». Три основоположника казахской литературы всегда пользовались большой популярностью в народе. В их произведениях воспевались самобытность народа, почитание традиций, отражены быт предков, все тяготы жизни прошедших лет и описаны разные исторические события. Все три классика родились в 1894 году и ушли из жизни в 1938.

Беимбет Майлин внес большой вклад в развитие жанра казахской драматургии и прозы. Наиболее известное произведение автора – первая повесть «Памятник Шуги», в которой писатель реалистично описал судьбу казахской девушки, вынужденной подчиниться обычаям. В дальнейшем в своих повестях писатель неоднократно возвращался к проблеме равноправия женщины.

Ильяс Жансугуров – выдающийся поэт и драматург, автор легендарных произведений «Байшубар» и «Саганак». Поэма «Кулагер» — наиболее известное произведение классика, в которой он поведал лирическую историю о композиторе ХIX века Акан Серэ Корамсаулы. В основе произведения лежит реальная история гибели любимого скакуна композитора – коня по имени Кулагер. В поэме писатель размышляет о трагической жизни народа и невосполнимой утрате.

Сакен Сейфуллин – государственный деятель, основатель Союза писателей Казахстана, который коренным образом обновил форму и содержание казахской поэзии. На вечере прозвучала его замечательная лирическая песня «Тау ішінде».
Учащиеся гуманитарного колледжа, участники молодежной творческой группы «Самрук» показали зрителям инсценировку эпизодов из повести Майлина «Памятник Шуги». Наизусть декламировали отрывки из произведений Ильяса Жансугурова и Беимбета Майлина.

125-летие со дня рождения Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина и Ильяса Жансугурова отмечается в стране в рамках программы «Рухани жаңғыру».

На творчестве этих основоположников казахской и казахстанской литературы выросло не одно поколение молодых поэтов, – говорят специалисты Центра знаний библиотеки имени А. С. Пушкина. – Поэтому мы пригласили школьников и студентов, сделали акцент на молодежь, которая знакома с творчеством этих выдающихся писателей Казахстана.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться