RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В Семее четыре детских сада планируют передать в доверительное управление

8 апреля 2019 11:46 0

Градоначальник рассказал, что те детские сады, которые работают по новой системе, активно развиваются в лучшую сторону. В зданиях за счет инвестиций проводится  ремонт, приобретается новая мебель, игрушки и современная техника, в том числе и кабинеты робототехники.  Благоустраиваются территории  дошкольных учреждений. Воспитатели за счет инвесторов обучаются на курсах по повышению квалификации и вместе с детьми участвуют во всевозможных конкурсах.

Когда передали в доверительное управление несколько детских садов, то у нас  было условие, что инвесторы установят в здании камеры видеонаблюдения, - отметил Ермак Бидахметович. – Сейчас это делается. Родители теперь смогут смотреть через свои смартфоны, где и чем занимается их ребенок. Думаю, что все эти нововведения в интересах родителей. Наши дети должны развиваться и воспитываться в комфортных условиях.

Пришедшие на встречу с акимом родители высказались против передачи детских садов в доверительное управление. Мамы обеспокоены, что инвесторы увеличат оплату, поменяют коллектив, и работа их детсадов ухудшится.

Мы хотим, чтобы наши дети посещали именно государственные детские сады, - говорили в один голос мамы.

Аким ответил, что дошкольные учреждения остаются государственными, они лишь переданы в доверительное управление в рамках ГЧП.

Отметим, что на встрече присутствовали воспитатели и руководители детских садов, которые уже работают по новой системе. Они рассказали, что в начале также были обеспокоены, но с приходом инвесторов их дошкольные учреждения сейчас не узнать.  Обновилась вся материально-техническая база детсадов. При этом коллектив остался прежним, уверили воспитатели.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - обратился к родителям Е. Салимов. – У меня есть предложение. Давайте создадим группу из родителей и объедем те детские сады, которые переданы в доверительное управление.  Вы можете посетить дошкольные учреждения в любое для вас удобное время и пообщаться как с персоналом, так и с родителями.

Выслушав все стороны,  Ермак Бидахметович  предложил после посещения детских садов еще раз встретиться с родителями и детально обсудить сложившуюся ситуацию. 

Напомним, что в Семее из 16 государственных детских садов  5 дошкольных учреждений уже переданы в доверительное управление.  В конце марта Ермак Салимов посетил данные детсады. Градоначальник побеседовал с родителями и с коллективом дошкольных учреждений. Воспитатели, повара и нянечки рассказали главе города, что с приходом инвестора условия в  детсадах в разы улучшились.

Информационный центр города Семея

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться