RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В государственных учреждениях ВКО стали меньше совещаться и тратить бумагу

11 апреля 2019 12:14 0

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО были изучены данные о количестве проводимых в неделю совещаний, а также исследованы бизнес-процессы, связанные с бумажным и электронным документооборотом.

В апреле текущего года нами проведен анализ, который показал, что государственными органами уделяется должное внимание по оптимизации бизнес-процессов, – сообщил главный специалист управления государственной службы департамента Досхан Нургалиев. – По его результатам стало ясно, что уменьшилось количество совещаний, а также сокращен бумажный документооборот.

По информации Досхана Нургалиева, количество совещаний в неделю в аппарате акима города Семея с 46 уменьшилось до 8, а в аппарате акима Урджарского района – с 41 до 1. Положительная работа в данном направлении наблюдается также в аппарате акима Бескарагайского района – с 41 до 1 и в Шемонаихинском районе – с 25 до 1.

К примеру, положительно построили работу по сокращению бумажного документооборота аппарат акима областного центра - с 90 процентов до 33 процентов, управления ветеринарии, сельского хозяйства с 100 до 1 процента и управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития с 93 до 8 процентов.

В аппаратах акимов районов и их самостоятельных отделах по Шемонаихинскому – с 52 до 8 процентов, Жарминскому – с 50 до 16 процентов, Урджарскому– с 48,8 до 1 процента и Курчумскому – с 48 до 15 процентов.

В ведомстве уверены, что переход на электронный документооборот положительно скажется на затратах, выделяемых на бумагу, картриджи и краску. Такая экономия, в свою очередь, позволит премировать наиболее эффективных сотрудников госоргана.

Анализ, проведенный нами, показал, что с переходом на электронный документооборот только за шесть месяцев было сэкономлено 70 пачек бумаги, что в сумме составляет около 60 000 тенге, – сообщила руководитель областного антикоррупционного ведомства Жанна Кабдолдакызы. – Подобные подходы в организации работы в государственных органах ведут к экономии и эффективному выполнению задач на конкретной государственной должности и в этой связи ее необходимо продолжать.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться