RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 7 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Экспертный совет ВКО подвел итоги двух лет работы по программе «Рухани жаңғыру»

12 апреля 2019 11:55 0

Отметим, что всего в регионе реализуются 27 проектов, входящих в республиканский реестр, и 18 подпроектов. Общая сумма, предусмотренная в рамках программы на 2017-2021 годы, составляет более 80 млрд тенге.
За два года на Востоке проделана колоссальная работа во всех направлениях. Как рассказала руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова, главным достижением в учебной сфере стало снижение оттока выпускников в зарубежные вузы в три раза – с 1800 человек до 630. На это повлияло несколько факторов.

Во-первых, в рамках «Рухани жаңғыру» был реализован региональный проект «Білікті маман», направленный на выделение образовательных грантов по востребованным специальностям. Лишь в 2017-2018 годах почти 650 человек смогли бесплатно начать обучение в вузах области. За 5 лет будет выделено 1846 грантов. Во-вторых, началась трансформация системы технического и профессионального образования.

По внедрению проекта трехъязычия Восточный Казахстан стал пилотным, и в школах успешно начали применять лингвистические методики кембриджской системы. Преподаватели языковых дисциплин за эти 2 года значительно подняли свой уровень владения иностранными языками и были удостоены материальных поощрений по результатам международного экзамена и диагностики качества знания учащихся. Беспрецедентные успехи появились и в IT-сфере. Благодаря тому, что школы области оснастили новым оборудованием, открыли классы робототехники и IT-технологий, ребята начали увлекаться программированием и 3D-моделированием. За 2 года в регионе прошли такие масштабные мероприятия, как международный IT-фестиваль, первый IT-хакатон, а также чемпионат Skills for geeks.

В культурной жизни Восточного Казахстана тоже были значительные достижения. Мировую значимость имеет проект «Древние сокровища ВКО», в рамках которого были проведены археологические исследования. Артефакты, найденные в ходе раскопок, были представлены на выставке «Золото Великой степи» в Москве. В скором времени экспозицию смогут увидеть жители Стамбула и Лондона. Национальную значимость имеет проект «Абай әлемі», благодаря которому в 2018 году была издана первая книжная серия произведений 10 известных авторов, таких как Абай, Шакарим, Мухтар Ауэзов, Федор Достоевский, Анатолий Иванов и др. 15 тысяч экземпляров пополнили фонды библиотек не только области, но и всего Казахстана. Фонды областного музея пополнились уникальными работами известных отечественных художников, рисовавших во время республиканского пленэра «Алтай – жемчужина Казахстана».

Помимо этого, особо развивался туристический потенциал региона. После проведенных исследований озер и родников Востока были научно доказаны целебные свойства озера Алаколь – повышенное содержание радона, который полезен при лечении дерматологических, гинекологических, эндокринных заболеваний, а также болезней желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. С того момента власти начали благоустраивать озеро с целью сделать Алаколь визитной карточкой страны. На эти цели было выделено 5,2 млрд тенге. За это время озеро преобразилось и теперь готово для того, чтобы принять 1 млн туристов за сезон.

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова во время заседания Экспертного совета рассказала, что было подписано постановление об определении юридического статуса Проектного офиса «Рухани жаңғыру», который теперь будет действовать при управлении внутренней политики области.

Хочется выразить благодарность нашим ученым, культурной и научной интеллигенции, вузам, общественности за тот большой вклад, который вы внесли. Ваш труд и ценности легли в основу региональной программы, которая считается одной из лучших в стране, – заключила Асем Нусупова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться