RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

На Востоке обсудили важность роли молодежи в сфере науки

12 апреля 2019 12:30 0

Важное событие для студентов и молодых ученых совпало с Днем работников науки Казахстана и двухлетием выхода программной статьи Н. А. Назарбаева «Рухани жаңғыру».

В ежегодном Послании народу Казахстана Первый Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость помощи молодым ученым, поэтому 2019 год в нашем университете был объявлен Годом науки. Сейчас перед молодыми учеными открыты все возможности для реализации своего потенциала. Студенты ведут активную деятельность в рамках научных кружков, школ и проектов, − отметил ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген.

Особо было отмечено сотрудничество университета с Россией в образовательно-научном плане. Стоит отметить, что в конференции приняла участие делегация из Барнаула.

Все мы видим, как стремительно меняется мир, и это закономерный процесс, требующий глубокого изучения. Значительную роль здесь играет молодежь. Увлечение в науку студентов, пробуждение интереса к новым знаниям у молодых людей возможно посредством проведения таких конференций, − сказал Генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске Михаил Королев.

На пленарном заседании со своими докладами выступили профессора, научные сотрудники, магистранты и студенты. Были обсуждены разные темы: от пути молодого ученого до компромисса в механизме уголовно-правового воздействия.

В ходе мероприятия победителям республиканских предметных олимпиад вручили награды, подвели итоги университетского конкурса «Гранит науки», на котором ранее были презентованы 37 инновационных проектов.

Работа конференции продолжилась на диалоговых площадках по четырем секциям, каждая из которых затрагивает важные вопросы интеграции науки с другими сферами и роль молодых ученых в этом.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться