RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Бородулихинском районе ВКО планируют построить полигон ТБО

15 апреля 2019 12:12 0

С 2019 года в Казахстане вступил в силу запрет на захоронение на полигонах ТБО пластмассы, макулатуры и стекла. Что касается запрета на утилизацию пищевых отходов и отходов строительных материалов, то его введение приостановлено до 31 декабря 2020 года. 

Как известно, по поручению Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева о принятии мер по своевременной утилизации твердых бытовых отходов в целях сокращения экологических загрязнений, Министерством энергетики совместно с акиматами разработан проект «Комплекс мер по современной утилизации и переработке ТБО с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса». Сегодня в республике работает свыше 130 предприятий, сортирующих и перерабатывающих отходы.

Повод задуматься

Еще одно такое место может появиться в Восточном Казахстане. В Переменовском сельском округе Бородулихинского района серьезно задумались о строительстве и эксплуатации  полигона ТБО с дальнейшей переработкой мусора.

Руководство этого сельского округа сообщило о необходимости сделать свой околоток чистым и красивым.

Бытовой  мусор разлагается на полигоне на нашей территории, – говорит аким  сельского округа Бахыт Садыкова.  – При этом он загрязняет почву и сточные воды.

По мнению акима, это хороший повод задуматься о дальнейшей утилизации мусора. К тому же в 2019 году вступил в силу обновленный Экологический кодекс, который запрещает захоронение в землю пластика, макулатуры, стекла. Проектно-сметная документация нового полигона ТБО уже готова, и теперь дело за финансированием. Планируется, что он будет включать площадь рекультивации, пресс, скважину, сортировочный блок, склад, дезбарьер и другие участки.

Переменовский сельский округ Бородулихинского района ВКО состоит из четырех населенных пунктов – сел Переменовка, Ремки, Андроновка и Орловка. Территория округа составляет 39708 га, количество дворов – 603, с общей численностью населения  более двух тысяч человек.

По словам жителей, население округа не получает услуги по сбору, вывозу, утилизации, переработке и захоронению коммунальных и твердых бытовых отходов.

Размещение собранных отходов производится населением самостоятельно на свалке в с. Переменовка, поэтому объем мусора постоянно увеличивается, что причиняет ущерб окружающей среде и государству.

В соседнем Жезкентском поселковом округе с населением более восьми тысяч человек муниципальные услуги по вывозу коммунальных отходов от населения, коммерческих структур и бюджетных учреждений предоставляет ТОО «ТрансЭкоСервис». Отходы вывозят на несанкционированную свалку за градообразующим предприятием. Поэтому  невозможно точно определить их объемы. Акиматы сельских округов сбор и регулярный вывоз коммунальных отходов ведут не на должном уровне.

Могут наказать

В селе считают, что актуальность этого проекта состоит в том, что ежегодно из местного бюджета выделяются денежные средства на загуртовку стихийных свалок и санитарную очистку. В Бородулихинском районе 18 сельских округов, из них только в четырех имеются типовые полигоны. В год выделяется порядка 5 млн тенге только на загуртовку.

На несанкционированных свалках нет заграждений, удерживающих мусор, и ливневой канализации. Из-за ветра, дождя и других природных факторов бытовые отходы распространяются за пределы полигона и попадают в почву.

Животные, обитающие рядом с мусорными свалками, также страдают от токсичных отходов. Грунтовые воды под тоннами мусора загрязнены, а значит, и ближайшие водоемы испытывают на себе их негативное влияние.

В таких грязных водоемах утоляют жажду многие животные, которые вместе с водой получают опасные химические соединения, вызывающие болезни. Рыбам приходится обитать в загрязнённых водоёмах, которые человек своей деятельностью превратил в среду, не пригодную для жизни.

В связи с отсутствием в регионах республики соответствующей инфраструктуры, в Экологическом кодексе была принята отлагательная норма до 31 декабря 2018 года на запрет захоронения на полигонах отходов пластмассы, пластика, полиэтилена и ПЭТ-упаковки, макулатуры, картона и отходов бумаги, стеклобоя, а также строительных и пищевых отходов.

С 1 января 2019 года эта поправка вступила в силу, и, по сути, предприятия теперь не могут никуда вывозить строительные, пищевые отходы, а для их переработки пока нет инфраструктуры.

Это вновь может повлечь образование стихийных свалок, что увеличит ущерб окружающей среде, здоровью населения и государству.

Соответственно, мы будем вынуждены с этого года вывозить отходы населения на полигоны соседей – в Шемонаиху и Семей, – говорит Бахыт Садыкова. – Это повлечет за собой возмущения, так как увеличится тариф. На сегодняшний день он составляет 391,65 тенге с физических и 2001 тенге с юридических лиц. Общий объем ТБО в год на несанкционированной свалке составляет около 30 тысяч кубометров, это 6000 тонн. Штраф будет составлять 30 млн тенге в год.

По доводам Бахыт Садыковой, помимо миллионных штрафов, предусмотренных  Экологическим кодексом, акиматам и владельцам полигона может грозить административная и даже уголовная ответственность.

Возможность трудоустройства сельчан

По информации нашего собеседника, на сегодняшний день имеется земельный участок площадью 23,9488 га для строительства и эксплуатации полигона ТБО. Разработана смета, имеется землеустроительный проект участка. Он позволил бы расширить территорию охвата услугами по сбору ТБО на два сельских округа, увеличил возможности для раздельного сбора, а также внедрения системы индивидуальных контейнеров для сбора ТБО и дальнейшей сортировки мусора. Уже есть 85 контейнеров и 18 сеток для сбора бутылок.

Эксплуатация полигона также будет иметь положительное воздействие на местный рынок труда, то есть у местных жителей появится возможность трудоустройства на строительном объекте.

Нужны средства

Ранее на этом участке существовала  несанкционированная свалка промышленных и твердых бытовых отходов Жезкентского ГОКа и населения Жезкента. Мусор остался некультивированным.  

Существующая сортировочная линия на базе предприятия позволит собирать в квартал 20 тонн сжатого мусора с дальнейшей его отправкой на перерабатывающие заводы.

Для реализации проекта «Строительство и эксплуатация полигона ТБО с дальнейшей сортировкой мусора на территории Переменовского сельского округа Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» необходимы финансовые средства на оформление ПСД, подведение коммуникаций (подъездная дорога, водоснабжение (скважина), освещение), строительство самого полигона и ограждения.

Также необходимо построить Центр управления отходами, который включает в себя такие объекты, как дезинфекционный барьер для автотранспорта, проходная со шлагбаумом и платформенными весами для автотранспорта, объекты для персонала с удобствами, парковка автотранспорта для сбора и выгрузки ТБО, склад для хранения материалов и оборудования, сортировочная линия и зона технической рекультивации отходов на месте.

Ерик Абитов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться