RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Выставка «Судьба моя – Алтай» открылась в Восточном Казахстане

18 апреля 2019 08:02 0

Персональная выставка члена Союза художников Анатолия Бердюгина  «Судьба моя − Алтай» открылась в областном музее искусств. Кстати, название придумал он сам, и неспроста оно оказалось таким. Ведь вся его жизнь связана с казахстанским Алтаем. А живописи уроженец села Асубулак Уланского района учился у известного художника Леонида Агейкина.

Я начал активно заниматься искусством с момента знакомства с Агейкиным в 70-х годах. Когда впервые показал ему свои наброски, он неплохо отозвался о них. Это окрылило меня, − расссказал  Анатолий Бердюгин.

В музее представлены 85 работ художника, это своеобразный итог его более чем тридцатилетнего творческого пути. Анатолий Бердюгин − живописец и график. Считается, что это редкость видеть мир и в красках, и в виде линий. Но у него все же получается смотреть на все разными глазами. Отличительными чертами его картин можно назвать холодную гамму и мистические образы.

Откуда он берет вдохновение? Из стихов − вот его муза. В основном их авторами  являются наши земляки. Прозы Оралхана Бокея, стихотворения Александра Мещерякова, Бориса Аникина, Гульжан Кантарбаевой, Татьяны Швецовой, Ларисы Мартыновой и других были иллюстрированы художником. Но пришел он к этому познакомившись с поэтом Евгением Курдаковым.

Через его стихи полюбил поэзию и подумал заняться иллюстрацией. В то время я уже много рисовал карандашом, в большинстве это были придуманные композиции. Перечитав несколько раз «Небесные столбы», в течение недели я написал картину. Продолжил свое погружение в поэзию. И за четыре года сделал 60 иллюстраций по его стихотворениям. Это колоссальная работа, − отметил Анатолий Бердюгин.

Через творчество Евгения Курдакова художник познакомился с поэзией Абая. И стихи «Вот мотыльков беспечный рой», «Человек – ничтожной плоти плен и прах», «Осень», «Здесь тихим шелестом листвы» оказались изображены на бумаге. Кстати, в Малом зале музея зрители могут полюбоваться необычными иллюстрациями произведений любимых авторов Анатолия Васильевича.

В Большом зале можно увидеть живописные портреты современников художника, пейзажи Востока, натюрморты, работы экологической и социальной тематики. В числе которых есть «Портрет Людмилы Пушкаревой», «Река Аблакетка», «Лето на подоконнике», «Памяти Л. Агейкина», «Если не остановимся», «У последней черты» и многие другие.

Здесь представлены его живопись и графика, но, к сожалению, нет еще одной грани, которая была ярко выражена тогда в 70-х. Какие потрясающие чеканки он делал! Надеюсь, что со временем восстановит их, − сказал член Союза художников РК Сергей Шупляк. – Анатолий Бердюгин - тот человек, который через всю свою жизнь пронес желание рисовать, творить. Он хочет сказать, что у него на душе, и поделиться этим с другими людьми. Желаю ему и дальше продолжать работать. Потому что часть внутреннего состояния, которое он передает, воспитывает наше подрастающее поколение. Глядя на его творения, они начинают воспринимать все более душевно, чувственно.

В ответ художник все-таки упомянул о чеканке, сказав, что хранятся работы у жителей нашего города. Вопросы юных посетителей вернисажа, ребят из детской художественной школы «Жұлдыз» и студентов ВКГУ им. С. Аманжолова он также не оставил без внимания.

Выставка продлится до 19 мая. 


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться