RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Восточный Казахстан: Большие "сюрпризы" маленькой речки

18 апреля 2019 10:10 0

Еще в конце марта на пульты службы ЧС поступил сигнал об угрозе сноса паводковыми водами моста через речку. Прибывшие на место представители исполнительных органов, местного коммунального предприятия приняли решение закрыть движение для транспортных средств по ставшему аварийным мосту. Для них проезд оборудовали ниже по течению, на мелководье реки. Движение по мосту разрешили только пешеходам. Напомним, в прошлом году мост был полностью снесен и переправа  через речку осуществлялась на лодках в течение  недели.

С начала подъема уровня воды в Омеше удалось сохранить связь села Топтерек  с внешним миром. Пожалуй, это можно считать главной позицией, которую властям района удалось отстоять у водной стихии. Легковые и грузовые  автомашины  преодолевают речку через  переезд. По информации компетентных служб, будет построен  новый, более прочный мост  через Омеш.

Хочется верить, что многолетняя проблема моста для жителей села Топтерек, в котором  сохранилось 75 дворов  с 212 жителями, наконец решится.   Паводковая ситуация для других приближенных к водоемам населенных пунктов на территории района остается  стабильной. Район пережил первый  этап паводкового сезона, на очереди – второй. Он  сопровождается таянием снегов в верховьях гор, наполнением рек  бурными вешними водами.

Стоит сказать, что во второй паводковый сезон реки обычно преподносят «сюрпризы», показывают свой характер. Начало паводков приходится на конец апреля – начало мая. Однако погода нынешнего месяца может сдвинуть привычный график, сделав местные реки грозными раньше привычных сроков. Местным жителям, службам ЧС стоит быть готовыми и к такому сценарию событий.

Рысбек Жантыкеев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться