RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Новые правила выдачи шенгенских виз принял Европарламент

19 апреля 2019 05:07 0

Будет упрощена процедура запроса и выдачи краткосрочных виз для того, чтобы побудить страны, не входящие в ЕС, сотрудничать в сфере миграции, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на  inform.kz

Изменения касаются виз для краткосрочных поездок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода. При этом процедуры для добросовестных путешественников упростят.

По новым правилам, заявление на получение визы должно быть подано в течение шести месяцев (вместо текущих трех месяцев) и не позднее, чем за 15 дней до поездки, за исключением моряков, которым будет разрешено подавать заявления за девять месяцев.

Среди других изменений значится увеличение визового сбора с 60 до 80 евро. Однако лицам в возрасте до 18 лет, а также детям до 6 лет предусмотрены скидки. Студенты и ученые, как и прежде, освобождены от уплаты визового сбора.

Некоторые положения, такие как размер визовых сборов, время, необходимое для принятия решений по заявкам, и период времени, в течение которого действительны многократные въездные визы, могут быть адаптированы в зависимости от степени сотрудничества страны-партнера по вопросам реадмиссии нелегальных мигрантов, в том числе путешественников, которые въехали в соответствии с правилами, получив визу, но нарушили указанные в ней сроки пребывания в стране.

Изменения должны быть утверждены Советом ЕС и вступят в силу через шесть месяцев после опубликования в официальном журнале ЕС.

В настоящее время гражданам более 100 стран необходима виза для въезда в Шенгенское пространство.

Количество заявлений на получение виз увеличилось на 50% за последние несколько лет, с 10,2 миллиона в 2009 году до 15,2 миллиона в 2016 году.

Отметим, по данным Еврокомиссии, туристическая индустрия играет ключевую роль в европейской экономике: ее доля в ВВП ЕС составляет порядка 10 процентов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться