RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,6 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

День книги и авторского права отметят в ВКО

19 апреля 2019 07:12 0

Крупнейшее мероприятие в Усть-Каменогорске объединит издательские, книготорговые, научно-образовательные компании, а также познакомит читателей с разнообразием книжной продукции.

Изюминкой праздника будут не только мировые новинки, а прежде всего книги о Восточном Казахстане, написанные местными писателями и учеными, изданные нашими типографиями и издательскими центрами вузов.

Например, одна полиграфическая фирма изумит публику новым «Путеводителем по ВКО», – говорит библиотекарь Асель Омарова. – Это яркое издание с качественной информацией о замечательных уголках Восточного Казахстана с описанием маршрутов по сакральным местам и прекрасными фотографиями.

Партнеры библиотеки – книготорговые компании удивят посетителей большим выбором детской, художественной, научной и познавательной литературы.

Сотрудники пушкинки приготовили развернутую выставку новых поступлений, в которой центральное место займут книги известных ученых-археологов З. Самашева «Берель в истории кочевников Алтая» и А. Толеубаева «Раннесакская Шиликтинская культура».

В празднике примут участие местные писатели: Борис Щербаков, Алибек Кантарбаев, Айтмухамбет Касымов, Наталья Матвеева, Лариса Мартынова, Геннадий Пуссеп, Анатолий Лаптев, Андрей Кратенко и др. В неформальной обстановке состоятся творческие встречи, беседы, прозвучат стихи и отрывки прозы, обмен мнениями.

Для молодых авторов и студентов креативных специальностей-отраслей будут организованы неформальные творческие состязания, конкурс 3D-арт-дизайнеров, мероприятия для иллюстраторов книг.

Для юных гостей организаторы готовят отдельную детскую зону с творческими мастер-классами, познавательными играми, театральными постановками.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться