RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Как в ВКО десять женщин объединились, чтобы вместе бороться с болезнью своих детей

22 апреля 2019 03:20 0

Руслан плохо перенес плановую вакцинацию, сразу после этого перестал говорить, потерял интерес к игрушкам и книгам, - вспоминает Гюльнара. - Врачи уверяли, что это временный сбой и мальчик восстановится. К сожалению, все оказалось иначе.

Через некоторое время медики выявили у Руслана аутизм. Услышав страшный диагноз, мама испугалась и растерялась – она совершенно не представляла себе, как воспитывать и учить особенного ребенка. Для Гюльнары и ее сына началась череда нескончаемых походов по врачам, психологам и коррекционным педагогам.

Вместе со мной метались по учреждениям десять точно таких же, как и я, отчаявшихся мам с детьми, страдающими аутистическими расстройствами, - делится Гюльнара. – Очень скоро общая беда так сблизила нас, что мы стали настоящими подругами. Мы делились друг с другом найденной информацией о болезни, вместе осваивали курсы по занятиям с детьми-аутистами.

Оказалось, что каждая из мам обладает талантами и способностями, которые могут пригодиться в занятиях с детьми. Одной удавалось проводить увлекательные физминутки, другой – вести интересные уроки чтения и письма. Выяснилось, что одна из женщин имеет музыкальное образование и способна развить в детях чувство ритма.

Тогда мы и решили, что пора объединиться и вместе растить наших ребят, - рассказывает Гюльнара. - В 2013 году мы, десять женщин, основали общественное объединение «Шаг навстречу». Стали проводить групповые уроки. Положительные результаты заметили сразу. Вместе удалось придумать более интересные форматы обучения, например, проводить кулинарные занятия. Наши дети с удовольствием общаются между собой. Если спросить, кто их друзья, они перечисляют имена ребят, которые посещают уроки. У нас появились свои традиции, каждую пятницу мы стараемся отводить детей в развлекательный центр.

Одним из проблемных вопросов для общественного объединения стала аренда подходящего помещения. Дело осложнялось тем, что об организации узнавали другие мамы особенных ребят и количество учеников год от года увеличивалось.

Мы проводим занятия бесплатно, поэтому найти финансы для аренды помещения для нас всегда было затруднительно, - делится Гюльнара Симоненко, ставшая директором объединения. - Нам оставалось только полагаться на неравнодушных людей. Прошлой зимой мы решили обратиться за помощью в крупные предприятия региона. На нашу просьбу отозвался «Казцинк» и выделил нам средства на год. В 2019 году компания снова пошла нам навстречу, поэтому до конца года мы можем не беспокоиться об оплате аренды помещения.

Скоро сыну Гюльнары Батыргалиевны исполнится четырнадцать лет. За время работы «Шага навстречу» Руслан научился читать, смог определиться с музыкальными предпочтениями – слушает рок, умеет пользоваться гаджетами. Школьную программу мальчик осваивает на дому. Пока мама не знает, чем будет заниматься ее сын, когда завершит учебу в школе.

Будущее меня не пугает, - говорит Гюльнара. – Много лет назад для меня стало потрясением известие о диагнозе Руслана. С тех пор удалось благополучно пройти множество испытаний, например, сын сумел научиться говорить в возрасте восьми лет. Сегодня я точно знаю, что вместе с другими мамами мы со всеми проблемами сможем справиться вместе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться