RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

К 300-летию Усть-Каменогорска выйдет книга-справочник об исторических памятниках региона

22 апреля 2019 13:18 0

Вопрос о подготовке к изданию книги-справочника «У всех у нас история одна» обсудили на заседании рабочей экспертной группы по духовному согласию при Общественном совете Ассамблеи народа Казахстана ВКО.

Участники заседания пришли к выводу, что инициативу областного Дома дружбы – центра общественного согласия по сбору материалов для книги-справочника о памятниках, памятных досках и указателях Восточно-Казахстанской области должны поддержать активы городов и районов.

Школьники региона уже включились в процесс, проявляя неподдельный интерес к изучению культурно-исторического наследия края. Так, ученики средней школы-гимназии № 17 вместе с педагогами исследовали в областном центре 79 мемориальных досок.

В ходе исследования мы познакомились с историческими названиями улиц Усть-Каменогорска, памятниками истории и культуры,  биографией выдающихся земляков, – отметила заведующая библиотекой школы Гузаль Дурдыева. – На основе собранной информации составили путеводитель мемориальных досок, сформировали базу данных  фотографий. 

Рабочая группа приняла решение обратиться в ряд областных ведомств и в издательства с просьбой  поддержать работу по подготовке и изданию книги-справочника.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться