RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Впервые в ВКО открылся класс для незрячих детей

23 апреля 2019 03:09 0

Открытие специального класса стало возможным благодаря сотрудничеству Управления образования ВКО и фонда «Дара» при поддержке партнеров – благотворительного фонда «Алтын Қыран», ТОО «Актеп», ТОО «Рокос Центр Астана», ТОО «Анвар», ТОО «Дастан» и частных лиц.

В нашей стране более трех с половиной тысяч детей имеют серьезные нарушения зрения. Для таких ребят, интеллект которых в большинстве случаев полностью сохранен, главным препятствием становится отсутствие условий для получения образования и дальнейшего развития по месту проживания. Зачастую незрячие дети по достижении  школьного возраста вынуждены либо уезжать от семьи в интернаты, открытые лишь в нескольких городах республики, либо оставаться на надомном обучении, – отметила учредитель частного благотворительного фонда «Дара» Гульнар Досаева.

Как она пояснила, это уже пятый класс для незрячих детей, открытый в рамках проекта «Открываем мир в регионах», аналогичные классы уже открыты и действуют в Нур-Султане, Актобе, Актау и Костанае. В Восточном Казахстане проживают 27 незрячих детей в возрасте до 18 лет, в Усть-Каменогорске – 14.

По словам акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара, для особенных детей областного центра до сегодняшнего дня школьное образование было доступно только в ближайшем городе Семее. Поэтому детям Усть-Каменогорска открытие тифлокабинета позволит значительно расширить возможности на получение качественного школьного образования без отрыва от семьи, а также будет способствовать их социализации и развитию инклюзивного образования.

К слову, для создания в школе безбарьерной среды и капитального ремонта класса акимат города Усть-Каменогорска выделил 10 млн тенге.

Кроме того, незрячие школьники обеспечены бесплатным питанием, а одна из учениц может жить в школе-интернате «Ақ ниет» и приезжать сюда на занятия.

С начала февраля этого года в классе обучаются четверо учащихся. Период адаптации прошел легко, ребята очень быстро освоились в школе, познакомились и подружились друг с другом. У учащихся наблюдается большая мотивация к учебной деятельности, они с желанием посещают школу, открыты всему новому, научились ориентироваться в классе и в школе, – говорит Кайрат Кикбаев, директор школы.

Стоит отметить, что учебное заведение уже имеет многолетний опыт работы с детьми, имеющими проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Для обучения ребят с проблемами зрения 28 педагогов этой школы прошли специальные курсы  и теперь могут обучать особенных учеников не только грамоте, но и адаптации в обществе.

Класс оснащен специальным тифлооборудованием (брайлевские печатные машинки, машинка для печати тактильной графики, трости, лупы, приборы для письма по Брайлю), учебно-методической и художественной литературой на Брайле. С их помощью дети учатся читать и писать по Брайлю, могут различать фигуры, формы, новые предметы, читать и разучивать сказки, рассказы. В классе есть элементы по системе Монтессори, так как для освоения шрифта Брайля ученикам нужно развивать мелкую моторику.

Неотъемлемой частью класса является зона социально-бытовой ориентации, позволяющая создать условия, близкие к бытовым, что очень эффективно в обучении и практическом освоении учениками навыков самообслуживания и ориентации в пространстве. Также ребята посещают кабинет лечебной физкультуры.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться