RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Весенняя страда в ВКО началась

24 апреля 2019 04:10 0

О расстановке сил на пашне сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Аскар Жакупбаев.

Информируя, как идет подготовка к проведению весенне-полевых работ в аграрных хозяйствах региона, он отметил, что семенами сельхозформирования полностью обеспечены, заключены договоры на приобретение удешевленного дизельного топлива, а также то, что в предстоящую весеннюю страду будут увеличены посевные площади высокорентабельных масличных культур.

По словам Аскара Жакупбаева, в этом году общая посевная площадь составит 1400,7 тыс. га, что на 82,5 тыс. га больше прошлого года. Из них зерновые и зернобобовые займут 596,8 тыс. га, масличные – 443,3 тыс. га, кормовые культуры – 324,3 тыс. га, картофель – 22,9 тыс. га, овощи и бахчи – 13,4 тыс. га.

Под урожай 2019 года сельхозтоваропроизводителями области засыпано 102 тыс. тонн зерновых культур. Для проведения запланированных объемов ярового сева также заготовлено 4,2 тыс. тонн масличных культур, 1,3 тыс. тонн многолетних и однолетних трав и 53,9 тыс. тонн картофеля. Потребность в семенах восполнена на сто процентов.

На сегодня большинство хозяйств произвело закрытие влаги и предпосевную обработку почвы, ведется весенняя
вспашка.

Объем предстоящего ярового сева в текущем году составит 1128 тысяч гектаров. Планируемая структура посевных площадей в основном соответствует научно  обоснованной системе земледелия, кроме посевов подсолнечника, удельный вес которого в среднем по области составит 28,7 процента.

К яровому севу пока приступили только в Урджарском районе, где сложились благоприятные для этого климатические условия.

Большое значение для получения хорошего урожая имеет внесение минеральных удобрений. Сельхозтоваропроизводителями области в среднем вносится 26,5 кг/га минеральных удобрений (по республике –
13 кг/га).

Пожалуй, главное, что волнует на сегодняшний день аграриев, – обеспечение горюче-смазочными материалами и в первую очередь дизельным топливом.

Для выполнения намеченных объемов полевых работ требуется 32 тысячи тонн дизтоплива. Министерством энергетики РК планируется выделить 27 тыс. тонн дизтоплива по цене 193 тыс. тенге за тонну (160 тенге за литр). У операторов, поставляющих дизельное топливо, отпускная цена – около 185 тенге за литр, – отметил Аскар Жакупбаев.

Для успешного проведения весенне-полевых и уборочных работ в этом году из областного бюджета выделено более 3,5 млрд тенге субсидий: на поддержку семеноводства, удешевление стоимости минеральных удобрений и гербицидов, субсидирование стоимости подачи поливной воды.

Хорошим подспорьем земледельцам региона служит доступная система кредитования – 3 процента годовых, которую предоставляет АО «Аграрная кредитная корпорация». На эти цели для предприятий АПК Восточного Казахстана предусмотрено 1 млрд 214 млн тенге.

Аида Жумекенова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться