RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Семее меняют отношение людей к книгам

27 сентября 2018 12:35 0

В Центральном парке культуры и отдыха города Семея к 160 - летию Шакарима Кудайбердиева стартовала акция по буккроссингу под общим названием «Превратим весь мир в библиотеку». Буккроссинг – это способ дать вторую жизнь книгам.

- Смысл в том, что книги не должны пылиться на полках, их главная задача – приносить пользу, - отметила заведующая отделом централизованной библиотеки города Семея Мейрамгуль Маханбетова. - Суть буккроссинга проста - человек, прочитав книгу, оставляет её в каком-нибудь людном месте, например, в кафе, или на скамейке в парке. Затем эту книгу находит и читает другой человек. Прочитав, он делает то же самое.

В этом году красочно оформленные чемоданчики с книгами и рекламной продукцией библиотек отправятся в путешествие по городу. Можно будет просто оставить свою книгу и взять другую в пунктах буккроссинга: в Центральном парке культуры и отдыха, на площади имени М. Ауэзова, на площадке у Дома культуры Кожевенно-мехового комбината, в сквере перед Центральной городской библиотекой.

- Главный акцент на нашем мероприятии был сделан на то, что в культуре и литературе Казахстана есть имена, которые золотом вписаны в культурно-генетический код нации. В их числе имя казахского поэта, писателя, переводчика, композитора, историка и философа Шакарима Кудайбердиева, -  пояснила Мейрамгуль Маханбетова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться